Полторы сотни сильнейших гимнасток съехались в Екатеринбург на первенство округа

Спорт

Меньше десяти из них займут призовые места и отправятся на всероссийские соревнования. Оказывается, красиво владеть лентой и мячом для юных граций – не главное.

В руках Ани Кулаковой мяч – как ручной. Девочка признаётся: этот предмет слушается её беспрекословно. Куда сложнее дела обстоят с ленточкой и обручем. Но, как ни крути, гимнастические аксессуары – лишь украшение. Главное качество спортсменки – выносливость, ловкость, гибкость и... харизма. Аня знает свои плюсы. Выявить лучших спортсменов среди 150 сильнейших гимнасток со всего Уральского округа – непросто. Этим занимается целая команда судей.

Оксана Христинович: «Одну гимнастку оценивают четыре бригады – технические элементы, артистизм, техническое исполнение. На одну гимнастку – 12 судей».

Оттачивать мастерство на ковре гимнастки не перестают даже в перерыве. Марина Полонская – тренер из Ямало-Ненецкого автономного округа. На далёкий Север она переехала из Кургана шесть лет назад, чтобы развивать на отдалённой территории художественную гимнастику. Результат не заставил долго ждать – воспитанники Марины занимают призовые места, а в спортивную секцию выстраиваются очереди.

Марина Полонская: «Детей много, родители заинтересованы. Девочки, несмотря на суровые климатические условия, холода, ответственно посещают тренировки ежедневно».

Какие результаты ждут спортсменов на этих соревнованиях, станет ясно 19 января. Тогда же решится вопрос, кто из 150 гимнасток будет представлять Уральский федеральный округ на первенстве России. Состязание пройдёт в Казани уже в следующем месяце.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00