Право на Рио: свердловские паралимпийцы отправились на заключительные сборы

Спорт

Сегодня свердловские спортсмены-паралимпийцы отправились на заключительные сборы. Защищать честь российского флага в Рио-де-Жанейро должны 19 представителей Среднего Урала. Однако прежде в защите нуждаются сами паралимпийцы. Напомним, в начале августа всю сборную нашей страны дисквалифицировали.

Рано утром в аэропорту Кольцово людно. Вперед за победой болельщики провожают уральских паралимпийцев. Сначала они летят на сборы в Тулу, затем по плану – олимпийский Рио. Алексей Волков, защитник паралимпийской сборной России по волейболу сидя: «Очень надеемся, что нам разрешат выступать. Самый последний сбор – какие-то тонкости доделать, доработать».

Спортсмен российской сборной по волейболу сидя Алексей Волков на Паралимпиаду летит наудачу. И вовсе не потому, что она должна стать в его карьере третьей по счету – его мечту о медали едва не разрушил Международный паралимпийский комитет. 7 августа стало известно, что россияне не допущены к участию в главных стартах четырехлетия.

На защиту спортсменов встали чиновники. Поддержать паралимпийцев в нелегкой борьбе сегодня приехал губернатор Евгений Куйвашев: «Мы все будем держать кулаки, чтобы справедливость восторжествовала, поддерживать вас во всех инстанциях, в любых судах. В этом можете рассчитывать на меня и на поддержку наших юристов».

Сложа руки эти спортсмены никогда не сидят. Вся российская сборная по волейболу сидя – это представители только Свердловской области. Пятнадцатикратные чемпионы страны, призеры международных соревнований, обладатели бронзы пекинской Паралимпиады тренируются в Екатеринбурге. В Рио волейболисты должны были бороться за новые медали на паркете, однако пока события разыгрываются в юридической плоскости.

Валерий Савельев, председатель Свердловской областной федерации волейбола: «Если все получится, в соперниках российской сборной окажутся команды из Ирана, Китая, Боснии и Герцеговины. И уже тогда лучшей защитой, говорит тренер, станет нападение». Сергей Якунин, играющий тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя: «Мы будем специально работать на тренировках, посадим человека поверх блока, чтобы он нападал». Всего в XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро должны выступить девятнадцать свердловчан. Помимо мужской команды сидячих волейболистов в сборную вошли пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Они живут спортом. И я не знаю, как мы можем понимать беспрецедентное решение о недопуске тех людей, которые живут спортом. Я уверен, что Всевышний нас услышит, а здравый смысл и логика будут предопределены в пользу нашей страны».

Судьба российской паралимпийской сборной решится 21 августа в Лозанне. Вне зависимости от этого решения, заявил сегодня губернатор Евгений Куйвашев, свердловских спортсменов будут поддерживать и добиваться справедливости во всех инстанциях и судах. Тем более что время для этого есть – Паралимпиада в Рио стартует 7 сентября.

Павел Осинцев


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00