Rio-2016: законодатели встали на защиту российских легкоатлетов

Спорт

Спортивное право должно заработать по-новому – об этом сегодня заявил депутат Государственной думы Павел Крашенинников на встрече с коллегами в Екатеринбурге.

Напомним, спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск российских легкоатлетов и фактически не допустил их до Олимпийских игр в Бразилии. Теперь законодатели всех регионов России намерены разработать программу защиты отечественных спортсменов.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Мы практически не участвовали в подготовке регламентов, у нас нет представителей в том количестве и профессиональном уровне в тех же судах. Нам нужно проводить собственное расследование, в каком виде – это мы будем в понедельник решать».

Парламентарии уверены: вводить из-за допинга коллективную ответственность недопустимо. Иными словами, отвечать за употребление запрещённых препаратов должен конкретный спортсмен, а не команда целиком. Тех, кто действительно попался на допинге, предлагают наказывать по уголовной статье «мошенничество». Кроме того, российские юристы намерены добиться введения так называемого «переходного периода» после появления новых списков запрещенных препаратов – иначе то, что ещё вчера было витамином, а сегодня стало допингом, просто не успеет выйти из организма.

Инициативу депутатов поддерживают и уральские звёзды спорта. Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону: «По своему опыту я знаю, что если ты готовишься целенаправленно – это ведь не четыре года, а иногда и больший период, и, конечно, услышать это решение для спортсмена трагично, мягко говоря».

Отметим, окончательно судьба российских спортсменов может решиться уже в это воскресенье, 24 июля. Вопрос участия легкоатлетов и всей сборной России на Олимпиаде в Рио обсудит исполком Олимпийского комитета.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00