Российские дзюдоисты провели первую тренировку перед «Большим шлемом»

Спорт

В предстоящий уикенд Екатеринбург впервые примет международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Это самое престижное соревнование для борцов, по своему значению уступающее только Олимпийским играм и чемпионатам мира. Сборная России, которая накануне прибыла в уральскую столицу, сегодня провела первую тренировку.

Константин Философенко, старший тренер сборной России по дзюдо: «Такого плана нет, чтобы, вот, ты должен так и так. Это дзюдо, это всякое может быть. Поэтому… ну, команда готова, команда готова, я думаю, все будут биться за медали».

Противостоять российской команде будут сборные Японии, Франции, Азербайджана, Германии, Бразилии и других стран. Всего на борцовский ковер выйдут более 300 спортсменов из 37 стран. Сильнейшие борцы мира сейчас готовятся к старту. В их числе француз Тедди Ринер, который является двукратным олимпийским чемпионом.

Чаяния российских болельщиков на успех связаны в первую очередь с победителем Олимпиады в Рио Хасаном Халмурзаевым. Чемпион в весовой категории до 81 килограмма тренируется наравне со всеми, дважды в день. Финал в этом виде программы пройдет в воскресенье.

Хасан Халмурзаев, олимпийский чемпион по Дзюдо: «Мы планируем и готовимся к главному старту – чемпионату мира, и поэтому сегодня я вроде подготовился и вроде набрал нужную форму и хочу побороться у нас здесь, в Екатеринбурге».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00