Российским паралимпийцам разрешили выступать под национальным флагом

Спорт
Российским паралимпийцам разрешили выступать под национальным флагом

Паралимпийский комитет России (ПКР) условно восстановлен в правах. Российские спортсмены смогут выступать в международных турнирах под своим флагом.

Это решение было озвучено на пресс-конференции в Бонне. По словам президента Международного паралимпийского комитета (МПК), доказательством изменений ПКР стали 69 выполненных критериев восстановления.

Одним из условий для восстановления организации было сохранение Российским антидопинговым агентством статуса соответствия Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Этот пункт был выполнен.

На официальном сайте МПК говорится, что условное восстановление вступит в силу с 15 марта. В заявлении международной организации указано, что россияне должны соблюдать ряд «послевосстановительных» критериев. Тем не менее, российские паралимпийцы смогут выступать на Играх 2020 и 2022 годов под государственным флагом.

«Если на каком-либо из этапов какой-либо критерий не будет соблюден, исполком МПК может пересмотреть статус условного восстановления ПКР и, среди прочего, немедленно отозвать условное восстановление на условиях, которые сочтет целесообразными», – добавил глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00