«Ростов»–«Урал»: день, когда ничего не получается

Футболисты «Урала», одержавшие три победы в четырех последних матчах, отправились в гости в Ростов. Матч начался с мощных атак хозяев, которые повели уже на третьей минуте – Полоз шикарным обводящим зашвырнул мяч за ладони Заболотного. Этот гол остался единственным, «Урал» уступил 1:0.

Только после этого подопечные Александра Тарханова сумели перейти на чужую половину поля, но своих плодов это не принесло: ростовчане крепко держали мяч и устроили настоящую бомбардировку ворот «шмелей».

«Федя, не расстраивайся», – услышал Федор Смолов, покидая поле уже на исходе 20-й минуты матча: Александр Тарханов решился на неожиданную замену в самом дебюте встречи. Вышел Гогниев – и, увы, для него матч начался прескверно: первым же касанием Спартак получил вывих руки.

Впрочем, мужественный форвард и опытнейший капитан скоро вернулся на поле, превозмогая боль, и продолжил игру. Видимо, бывают дни, когда попросту не везет: на 28-й минуте «Уралу» пришлось пойти еще на одну вынужденную замену. Не то чтобы именно этого от своей команды ожидали болельщики перед поединком, верно? Спартак, раздосадованный неудачным выходом, уступил на поле место Денису Дорожкину. Что ж, зато внезапный бомбардир Ерохин остался в игре.

Вскоре «Урал» перехватил инициативу, а «Ростов» сосредоточился на контратаках. Это сыграло на руку гостям – море угловых и стандартов выплеснуло на поверхность отличный момент на исходе первого тайма. Это Дорожкин вывел один на один Ставпеца, и лишь неточность нашего полузащитника сыграла за «Ростов» в этом эпизоде.

Во втором тайме Тарханов, поставленный перед выбором – рисковать или отсиживаться в обороне – выпустил на поле Асеведо, дав однозначный ответ на этот вопрос. Игорь Гамула ответил своему визави, бросив в бой Муссу Думбия.

Увы, когда игра не клеится настолько, что даже стандарты не помогают, сложно рассчитывать на успех. «Ростов» дотерпел до конца и удержал нужный счет, одержав первую победу аж с августа.