Рождественский полумарафон «У Ганиной Ямы» собрал 180 бегунов со всей России

Спорт

Укрепили и тело, и дух: около двухсот спортсменов вышли на старт рождественского полумарафона «У Ганиной Ямы». В забеге приняли участие профессиональные бегуны и любители.

Выпад боком, разминка стопы – Денис Шуров готовится бежать десять километров по трассе. Несмотря на юный возраст – мальчику всего 11 – спортсмен по опыту знает, как преодолеть такую большую дистанцию первым. Денис Шуров, участник рождественского полумарафона «У Ганиной ямы»: «Сначала нужно бежать медленно и ускоряясь. Бежишь-бежишь, всё быстрее и быстрее. А потом, уже когда видишь финиш, – ускорился, ну, и выигрываешь».

Для Анны Харитоновой победа не важна. Главное для нее – поймать «миг свободы». Впереди у спортсменки 21 километр пути. Говорит, слишком мало. В свои 61 мать пятерых детей и бабушка шестерых внуков привыкла бегать сотню. И всегда – с музыкой. Анна Харитонова, участница рождественского полумарафона «У Ганиной ямы»: «Алла Пугачева, "Мадам Брошкина" – самая моя зарядная мелодия, но я пока включаю со старта спокойную, потому что надо быть спокойным и упрямым. И задача не победить, а поймать состояние. Состояние, как в песне: "Но я лечу с тобой, снова лечу, эх!"».

Спортсмены юные и пожилые, профессионалы и любители – на старте 180 участников со всей России. Впереди у марафонцев три дистанции на выбор: 10 километров, 21 и оздоровительная, под названием «сколько сможешь». Евгений Бородулин, организатор рождественского полумарафона «У Ганиной ямы»: «Сложность именно в наледи, и то, что скользко. А в целом, зимой некоторым бегунам даже легче, то есть организм не перегревается. Ветра нет, снега нет, не холодно, стужи нет, то есть это очень замечательно».

Рождественский полумарафон уже второй год проходит близ Ганиной Ямы, и неслучайно: именно Николай II включил бег на длинные дистанции в программу первой Всероссийской олимпиады в 1913-м, что положило начало марафонской традиции в России.

Николай, насельник монастыря Святых царственных страстотерпцев: «Николай II – это был отец, который занимался именно воспитанием своих детей. И в первую очередь не только там духовным образованием, но и физическим воспитанием. Для нас это пример».

В первом российском марафоне в начале XX века финишировали только одиннадцать спортсменов из 15. Сейчас бегуны куда настойчивее. «Как дистанция? – Супер! Всё по фэншую».

Не меньше азарта и у болельщиков. Пока одни готовят горячий чай для бегунов, другие выходят на трассу с топором, чтобы убрать наледь. Поддерживают спортсменов и морально. На финише спортсменов ждут овации и памятные медали. Евгений Попов первым среди мужчин преодолел дистанцию в десять километров за 38 минут 23 секунды.

Евгений Попов, участник рождественского полумарафона «У Ганиной ямы»: «Хорошо бежалось, десять километров пробежал. Нормально, всё понравилось, погода хорошая. Руки сначала сильно замерзли сильно. Остальным бежать еще 11».

Для профессиональных спортсменов полумарафон «У Ганиной Ямы» – первый этап Кубка RAY-2017 в Екатеринбурге. Масштабные состязания длятся целый год. Сюда же входят марафоны «Конжак» и «Европа – Азия».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00