Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018

Первый полуфинал ЧМ-2018 в России свел на арене «Санкт-Петербург» сборные Франции и Бельгии. Трехцветные против трехцветных, атака против атаки – вывеска многообещающая. Несмотря на то, что судьбу встречи решил только один гол, матч получился невероятно зрелищным.

Противостояние двух стран-соседок усиливалось ещё и массой самых разных факторов – половина футболистов из противоборствующих сборных приходятся одноклубниками друг другу; в штабе сборной Бельгии за психологию отвечает легендарный французский форвард Тьерри Анри; наконец, никогда ещё тренер-иностранец не выигрывал чемпионат мира – а Бельгию тренирует испанец Мартинес. Не забудем и элемент славного дерби Северо-Западного Лондона – голкипер «Челси» против вратаря «Тоттенхэма» волею судьбы встретились в Петербурге.

Именно бельгийцы начали размашисто и смело, создав несколько моментов у ворот осторожничающих французов. Те ответили сдвоенной атакой на 10-й минуте – но Жиру не смог зацепиться за мячи в чужой штрафной. Уже на 15-й минуте Азар отметился разящим ударом – мяч прошёл мимо цели. Через две минуты Матюиди проверил Куртуа – страж бельгийских ворот прошёл проверку с лёгкостью.

Дальше пошла жара: игра превратилась в фейерверк голевых моментов у тех и других ворот. Ближе к перерыву, под неостановимый аккомпанемент взаимных атак и сумасшедшей интенсивности игры, стало понятно: мы смотрим лучший матч турнира к данному моменту. Этому блюду не хватало только перца – голов – однако на перерыв зрители ушли, не увидев забитых мячей.

Во второй половине встречи голы не заставили себя ждать: уже на 50-й минуте, справившись со смерчем из бельгийских атак, французы расчертили свою, и Самюэль Умтити с углового вколотил гол в ворота Куртуа, не успевшего выдернуть руку вверх. 1:0, Франция впереди! На 55-й минуте Мбаппе в штрафной (!) отдал изумительную, гениальную передачу пяткой (!) на Жиру, но у того мяч с ноги снял вратарь.

Второй тайм вышел нисколько не менее ярким, чем первый. Ни одна из команд не снизила темп, разве что Бельгия чаще стала бить по чужим воротам. Однако концовку французы провели издевательски спокойно, не позволяя бельгийцам даже подойти к своим воротам. Впервые с 2006 года Франция вышла в финал Чемпионата мира по футболу!

В среду определится второй финалист – путевку на главный матч турнира разыграют Хорватия и Англия.