Сергей Чепиков провёл урок физкультуры для второклашек

Спорт

Известный биатлонист попробовал себя в новом амплуа – на один час он превратился в учителя физкультуры. Урок для второклассников чемпион провёл на открытом воздухе и, естественно, на лыжах.

Олимпийскому чемпиону Сергею Чепикову на школьном стадионе негде разбежаться. Пока второклассники проходят один круг, спортсмен умудряется проехать три. Правда, часто останавливается – но не перевести дыхание, а подсказать школьникам, как правильно держать лыжные палки.

Стать учителем физкультуры именитого спортсмена попросили родители школьников. Чемпион, а по совместительству депутат Законодательного собрания, согласился. Деловой костюм он сменил на привычный – спортивный, но в роль педагога вжился не до конца – всё-таки оценки за такой урок не ставит, а замечания делает устно.

Сергей Чепиков: «Неправильно надевают палки. Думаю, они запомнят, как лыжи мазать мазью».

Саша Кропотов выполняет упражнения усердно – финишную прямую пересекает первым. Второклассник признает: Сергей Чепиков – его кумир. Его одноклассница Варя, напротив, хоть и любит физкультуру, признаётся – олимпийские нагрузки ей не по плечу.

После практической части – теоретическая. В актовом зале школы Сергея Чепикова окружают старшеклассницы. Но покататься на лыжах не просят – хотят фото со звездой. Чемпион соглашается. Не оставляет без внимания и вопросы гимназистов: «Когда получили первую награду, какое чувство испытывали?» – «Чемпионат мира среди юниоров – 1985-й год. Поехали в Швецию, три раза занял первое место. Играл гимн страны – мои первые впечатления».

А чтобы впечатления остались и от этого урока, гимназисты нарисовали на память Сергею Чепикову его портрет.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00