Скандальный матч Черногория – Россия завершен досрочно из-за беспорядков

Сборная России сегодня продолжила отборочный цикл к Евро-2016 по футболу поединком против Черногории на выезде. Встреча была омрачена постыдным скандалом – в первые секунды игры с трибуны хозяев в голову вратаря сборной России Игоря Акинфеева угодил зажженный фаер.

Арбитр встречи тут же принял решение увести команды с поля. Все покинули газон самостоятельно, кроме Игоря – его унесли на носилках. Вскоре поступила информация, что Акинфеев в сознании и может говорить, но было решено отправить его в госпиталь на дополнительное обследование. Матч было решено приостановить на 10 минут, но в итоге это заняло больше времени. За это время, в частности, сообщалось об аресте автора броска и о том, что ультра-фанаты Черногории отправились в подтрибунное помещение извиняться перед командами.

В худшем для хозяев случае им грозило техническое поражение 0:3 и дисквалификация (в пользу этого решения высказался министр спорта РФ Виталий Мутко), однако ни того ни другого не произошло. Комментатор матча Владимир Стогниенко выразил уверенность в дисквалификации арены. Произошедшее тем более странно, что в целом болельщики с Балкан выражали достаточно дружелюбное отношение к гостям. Зажгли, что и говорить.

Матч возобновили с 36-й минуты – судья не останавливал секундомер. Вскоре счетчик переставили – после 40-й минуты пошла… девятая. На скользком от дождя поле игроки обеих команд нередко теряли мяч и равновесие без посторонней помощи. В ворота сборной России встал Юрий Лодыгин, за которого уже превентивно хотелось держать кулаки. Наши парни – хотелось в это верить – вышли мстить за Игоря. По-хорошему, по-спортивному, конечно. Игра пошла под диктовку подопечных Капелло.

Увы, совсем безоблачно закончить первую половину встречи тоже не удалось. Уже в добавленное к добавленному времени Алан Дзагоев потянул заднюю поверхность бедра – сборная и ЦСКА за час с небольшим лишились двух ключевых игроков. Вместо Алана вышел Торбинский – не самая тривиальная замена в исполнении Капелло.

В перерыве стало известно, что у Акинфеева обгорели волосы из-за попадания петарды. Сам перерыв снова затянулся – делегаты УЕФА решали, как же все-таки поступить. Прецеденты, между тем, в истории уже случались: в ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов 2004/2005 во вратаря «Милана» Диду попал фаер, брошенный фанатами «Интера». Игру остановили, судья увел команды с поля, а «Интеру» засчитали техническое поражение.

«Еще одна неприятность – и матч прекращается», объявили дикторы для особенно пылких болельщиков, и еще спустя долгое время команды вернулись на поле. Торбинский, вышедший на замену, затмил всех. Рвал, метал, отбирал, пасовал – очередная гениальная передача Дмитрия вскрыла всю оборону хозяев на 65-й минуте. Кокорин ворвался в штрафную, там был сбит, и арбитр назначил пенальти. Широков этот пенальти не реализовал.

На этом футбол снова закончился. В Комбарова прилетел посторонний предмет, команды устроили бурное выяснение отношений, и судья снова увел их с поля. После паузы было объявлено, что матч на этом завершен при счете 0:0.

Официальное решение УЕФА по матчу будет принято позже.