Слабовидящие свердловчане готовятся к Лондонскому марафону

Спорт

Слабовидящие свердловские спортсмены собираются участвовать в знаменитом весеннем Лондонском марафоне. Бегунам осталось главное – пройти медицинское обследование.

Это один из важнейших пунктов для участия в забеге, иначе Игорь Хавлин, а только ему необходимо показаться медикам, не сможет попасть в свою категорию. У него посттравматические нарушения зрения, спортсмен не видит очертания людей, а только свет. Впрочем, в микрохирургии глаза уверяют: несмотря на систематическое ухудшение зрения, бег Игорю только на пользу.

Ольга Сафонова, заведующая отделением функциональной диагностики МНТК «Микрохирургия глаза»: «Зрение с неправильным светоощущением, человек воспринимает вспышки света, но сориентироваться, с какой стороны свет, понять не может. Здесь нет противопоказаний к активному образу жизни».

Расстояние для слабовидящего бегуна сокращать не будут. Наравне со всеми Игорь побежит 42 километра 195 метров. Сейчас он ежедневно пробегает около 30 километров. Если екатеринбуржцу удастся победить, он автоматически попадет на Паралимпийские игры; правда, для этого ему необходимо весь марафон пробежать за 2,5 часа.

Дистанцию свердловчанин будет преодолевать в паре с Александром Красноперовым, который будет исполнять роль гида, следить, чтобы Игорь не отклонился от маршрута. Александр Красноперов, спортсмен: «Мы бежим, я подсказываю, где какие неровности. Мы бежим на веревке, и мне не надо ничего говорить». Игорь Хавлин: «Он говорит мне "оп" за метр, и все, нога уже рефлекторно поднимается сама».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00