Спорт-обзор: баскетбольный «Финал четырёх»

Световое шоу, как завязка того представления, которое будут давать профессионалы. Это решающая стадия Кубка России. Олимпийская система – четыре матча, один победитель. Андеграунд российского баскетбола – клубы, о которых знают только искушенные любители этой игры: «Новосибирск», «Сахалин», пермская «Парма» и номинальные хозяева – ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК». Да, среди них нет топовых клубов российского чемпионата. Но неизбалованный болельщик появлению команд второго эшелона несказанно рад.

Кстати, принципиальное отличие кубка России от матчей единой лиги ВТБ – это то, что в заявке только спортсмены с российским паспортом. Это обязательное условие соревнований. И именно этот факт уравнивает шансы команд на чемпионство. Ведь, как правило легионер – это заведомо сильный игрок, за счет которого возможности клуба в разы расширяются. Да и фаворита, как такового в данном турнире нет, ведь топ-клубы ввиду загруженного графика выступлений на международных аренах, игнорируют соревнования, открывая дорогу командам суперлиги.

Никита Моргунов, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ: «Это всё равно очень значимый турнир».

Для ревдинского «Темп-СУМЗа» – это вообще главный турнир сезона, ведь в родной Суперлиге они никогда до финала не доходили. Соперник тоже был близок к историческому достижению – «Сахалин» до сей поры на четвертьфинальной стадии заканчивал свое выступление. Дальневосточники и полетели (в переносном смысле) вперед с первых минут. А когда вышел на площадку самый габаритный баскетболист команды Павел Подкользин (рост 2 метра26 сантиметров), как танк по васильковому полю ездил, не видя препятствий. Казалось, что после первой четверти можно было заканчивать матч.

Антон Глазунов, разыгрывающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: «Нас очень выбило начало матча, после этого мы так и не смогли найти свою игру».

Ревдинский «Темп» ударными темпами пытался достать уехавшего на остановку вперед соперника, и даже на хвост садился, сокращая отставание до одного точного попадания из-за трехочковой дуги. Но до финальной сирены так и остался в роли догоняющего, но не догнавшего соперника. 87:75 и «Сахалин» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России.

Павел Подскользин, центровой БК «Сахалин»: «Очень рад тому, что победили».

В решающем поединке «Сахалину» будет противостоять «Новосибирск», обыгравший пермскую «Парму» в другом полуфинальном матче. Таким образом, действующий обладатель трофея уже сейчас сложил с себя чемпионские полномочия. Завтра определится тот, кто ближайший год будет носить звание – победитель Кубка России.