Спорт-обзор: битва на Неве и новая ледовая арена на Уралмаше

Спорт

Время спортивных событий. Наш спортивный корреспондент Александр Кесель следил за забитыми на этой неделе мячами, и за теми, кто их пропускал.

Естественно, начинаем рубрику с футбола, ведь матч «Урала» и «Зенита» открывал новую петербуржскую арену. Многострадальный «Крестовский» наконец открыл свои двери гостям северной столицы. О том, как развивались события в поединке – в нашем видео.

Далее речь пойдет о новой ледовой арене, которая появится в Екатеринбурге. Её не назвать хоккейной, потому что служить она будет тренировочной базой для многих зимних видов спорта (понятно, что лыж и биатлона не будет). А вот каких именно, расскажу прямо сейчас.

Начну с местоположения. Располагаться альма-матер зимних видов спорта будет на Кировградской. Так решили глава администрации города Александр Якоб и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Именно они и подписали указ о её строительстве. Размеры коробка будет иметь стандартные, даже профессиональные – 58х28 метров. Под крышей будут расположены все необходимые помещения для занятий – непосредственно лёд, раздевалки, душевые и далее по списку. А служить она будет тренировочной площадкой для хоккея, фигурного катания, шорт-трека. Никакого бобслея и кёрлинга.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Начали, как уже сказал Александр Эдмундович, с Орджоникидзевского района, и в городе Реже в этом году, и заложили, потому что они будут переходящие ещё в четырех городах – это Кировград, Красноуральск, Пышма и Ревда».

Для строительства спортсооружения администрация Екатеринбурга предоставит земельный участок, а УГМК на условиях благотворительности оплатит проектирование, строительно-монтажные работы и комплектацию. Затем ледовая площадка перейдёт в собственность муниципалитета.

В заключительном материале рубрики я расскажу вам о стражах ворот – футбольных и хоккейных. В нашей номинации «все могут вратари» игроки, защищающие последний рубеж, вне конкуренции.

В мире много известных вратарей, которые запомнились не только сумасшедшими сейвами. Колумбиец Рене Игита вошел в историю как «вратарь-скорпион», благодаря вот такому трюку. Парагваец Хосе-Луис Челаверт был голкипером-бомбардиром, наколотив за карьеру 62 гола. Кстати, единственный вратарь, который сумел сделать хетт-трик в отдельно взятом матче. Но сейчас речь о тех героях последнего рубежа, которые отличились своим поведением. Джордан Кейри, выступающий за английский «Крэй Вэллей», весьма странным способом отреагировал на пропущенный гол, решив изувечить штангу собственных ворот. Будь она одушевлённым предметом, наверняка отправилась бы в больницу с многочисленными травмами. А так сам голкипер получил сотрясение. А это Уэйн Шоу, выступающий за «Саттон». Кстати, тоже английский. Туманный Альбион – прямо кладезь талантов... у этого героя прозвище – «вратарь-пончик». Думаю, не стоит объяснять почему. И этот любитель перекусить решил подкрепиться прямо во время встречи с Арсеналом. На 83 минуте голод взял верх и Шоу решил утолить его пирогом. Хорошо хоть, что сделал это на скамейке запасных, а не на поле.

Александр Кесель, спортивный корреспондент Областного телевидения: «Я, кстати, когда играл в футбол, мечтал стать вратарём. Выступать хотел именно в Англии. Травма помешала, а так глядишь, тоже прославился бы. Может яму бы вырыл на поле посреди матча, а может и вовсе в магазин ушел. Кто его знает, чему там учат вратарей, раз они так себя ведут».

Александр Кесель

Фото: www.fc-ural.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00