Спорт-обзор: наши в Рио и «Урал» на подъеме

Спорт

Время подвести спортивные итоги недели. Конечно, тема № 1 – открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Путь на главные игры четырехлетия для российских спортсменов был тернист и полон препятствий.

Естественно, главная тема на повестке – старт Олимпиады. Несколько часов назад завершилась церемония открытия, в которой, преодолев все препятствия, искусственно созданные недоброжелателями из ВАДА, все-таки приняли участие российские спортсмены.

Они появились на знаменитой «Маракане» в 6:45 по екатеринбургскому времени. Российская делегация из 277 человек (сам не считал, заявке верю), во главе которой с национальным триколором был волейболист Сергей Тетюхин – олимпийский чемпион Лондона.

Некоторые из них уже сегодня начнут свой путь к медалям. Из 28 видов олимпийской программы наши спортсмены представлены в 23, что, учитывая общую ситуацию вокруг нашей делегации и допуска спортсменов – успех огромный. Что касается медальных надежд, то многие уже заранее отдали награды нашим синхронисткам и гимнасткам. Кстати, на ковре с обручами, булавой и лентами, в составе олимпийской команды будет и свердловчанка Анастасия Татарева. Но надо понимать, что эти виды спорта довольно субъективные, и в них победу надо заслужить.

Естественно, большие надежды на наших борцов, которые традиционно сильны. Да и пловцы подвести не должны. Вообще, на самом деле, опять же вспоминая ситуацию с допуском, у наших олимпийцев должен быть особый настрой. Они будут отдуваться не только за себя, честь страны, но и за тех, кого лишили права участвовать на главных стартах четырехлетия. За это будут бороться все, в том числе и 11 свердловчан. Помимо Татаревой в Рио будут и пловец Никита Лобинцев и Дарья Устинова, которые только в последний момент получили пропуск. Волейболистка Ирина Заряжко вместе со всей командой претендует на медали. Да и кто сказал, что в пулевой стрельбе, спортивной гимнастике, стрельбе из лука или прыжках в воду, наши спортсмены не смогут бороться за награды. По моим подсчетам, Россия может собрать солидную коллекцию медалей, и в общем зачете остановиться на третьем месте. Но честно, из всех спортсменов больше других я буду переживать за Дарью Клишину, которая в единственном числе будет представлять легкую атлетику.

Про «Урал» сейчас говорят исключительно в восторженных тонах: команда одержала в предыдущем туре победу на классе. Роман Павлюченко отличился в дебютном матче. Но ведь поверженная «Уфа» – далеко не показатель.

Это уже стало константой – подготовку к матчу начинать не на футбольном поле, а в тренажерном зале. Тягают железо абсолютно все, кто не только принимал участие в предыдущем матче с «Уфой», но даже в заявке присутствовал. Если Доминик Динга, поднимая штангу, набирает мышечную массу, то Георгий Чантурия, наоборот, работает на тренажерах, чтобы согнать пяток лишних килограммов. Здесь же и творцы победы над «Уфой» – Чисамба дет нагрузку на ноги, Павлюченко за гантели взялся, а Кулаков качает бицепс на перекладине.

На футбольном поле тоже идет силовая нагрузка, но уже другого характера. Вадим Скрипченко прекрасно понимает, что физическая готовность и контактная борьба – ключи к победе в поединке с «Ростовом». Ускорений, единоборств и, конечно, ударов на точность даже на разминке хватает с избытком. Но не только занятием на поле ограничивается подготовка к предстоящей встрече. Главный тренер, великолепный тактик, уже рассчитал и знает ту игровую модель, с которой команда выйдет на поле. И это будет сюрпризом и для дончан, да и для нас тоже, ведь Вадим Скрипченко не стал раскрывать карты, несмотря на все уговоры.

В заключительном материале рубрики вашему вниманию самые эмоциональные болельщики, тренеры и спортсмены.

Эмоции – вообще одно из самых веселых проявлений спорта. Что движет спортсменами и болельщиками, вообще не ясно, но пробежаться с диким ревом после того, как твой фаворит выигрывает – это святое. Вот, к примеру, юноша, который спокойно сидел смотрел за выступлением сборной США, как вдруг… Наставник казахской штангистки вообще, едва ума не лишился, когда его подопечная осилила нужный вес.

Ну а впереди планеты всей девушка из университета Мемфиса. На конкурсе чирлидеров они заняли первое место, так посмотрите, какая конвульсия была у нее. Такое впечатление, что подружки, которые рядом стояли, ее током били исподтишка.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00