Спорт-обзор: подготовка к поединку «Ковалев vs Чилемба»

Спорт

Боксерским поединком лета называют предстоящий бой между российским спортсменом Сергеем Ковалевым и малавийцем Айзеком Чилембой. Он состоится в ближайший понедельник в ДИВСе. Готовятся к нему и боксеры, и болельщики.

К главному бою этого лета между Сергеем Ковалевым и Айзеком Чилембой юные боксеры подготовились: основательно изучили главных героев. Даже если ночью разбудить, перечислят все заслуги обоих спортсменов. Но для них кумир – Сергей Ковалев. Екатерина Макарова, воспитанница ДЮСШ бокса «Малахитовый гонг»: «Он наш, уральский боксер. Он раньше занимался в любительских боях, потом перешел в профессиональные бои. Мне очень нравится его техника, у него очень сильные нокаутирующие удары».

Иван Нестеренко тоже будет болеть за Сергея Ковалева. Хук, джеб и двоечка – он знает каждый элемент, в котором силен российский спортсмен. Даже на практике старается применить (не всегда, правда, получается). Он не делает ставок, но и без того уверен в победе своего фаворита. Более того, юный спортивный аналитик по полочкам разложил весь сценарный план предстоящего боя: «Он начнет бой неспешно, будет примериваться, искать слабые стороны у соперника. В 5 раунде проведет контратаку, после которой отправит Айзека Чилембу апперкотом в нокаут».

Это непосредственно уже сам «крашер» собственной персоной. Готовится усердно: тренировки трижды в день. Разминка, бой с тенью и спарринг, причем с двумя партнерами поочередно. Один из них знает манеру ведения боя Чилембы, потому что сам бился с малавийцем. Второй по своей технике напоминает предстоящего соперника россиянина.

В понедельник на ринге сойдутся два антипода: панчер-нокаутер Ковалев – в его послужном списке 26 досрочных побед из 29 – И тактик-стратег Чилемба. Золотой мальчик, так его называют в спортивном мире, одержал всего 10 побед нокаутом, а значит, он делает упор на выносливость и физическую подготовку, он очень осторожно ведет свои бои, стараясь взять точностью, нежели силой удара.

Сергей Ковалев, чемпион мира по боксу по версиям WBA, WBO, IBF: «Это будет отличное шоу, и я постараюсь сделать все, чтобы не ударить в грязь лицом». Айзек Чилемба, претендент на титул чемпионата мира по версиям WBA, WBO, IBF: «Я очень долго готовился к этому бою. Мне много помогали мои тренеры, я бы хотел сказать спасибо и спарринг-партнерам. Сейчас моя физическая форма идеальна, а если ты готов физически, то остальные элементы получаются сами собой. Я готов победить».

Готовится к предстоящему бою и Екатеринбург. Не сказать, что город живет главным боксерским событием лета, но афиши, анонсирующие поединок Ковалева и Чилембы, встречаются часто. Екатеринбуржцы тоже в курсе предстоящего события. Правда, не все. А некоторые, узнав о поединке, пытаются делать прогнозы.

Организаторы не сомневаются – на предстоящем боксерском вечере будет аншлаг. Из 6000 билетов в свободной продаже осталось порядка 400. Алексей Титов, исполнительный директор Titov Boxing Promotion: «На данный момент практически все билеты проданы. Я вообще думал, что они будут распроданы за несколько дней после поступления в продажу. Может, будний день смутил жителей. Не знаю, но есть еще пара дней на то, чтобы приобрести билеты».

Все пришедшие в ДИВС увидят не только противостояние титанов за три чемпионских пояса. В рамках мероприятия состоятся и другие титульные бои. Праздник бокса намечен на 11 июля в ДИВСе, старт в 17:00.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00