Спорт-обзор: ревизия «Екатеринбург Арены» и набор волонтёров

Спорт

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года в Свердловской области вышла на финишную прямую. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев. Наш обозреватель Александр Кесель убедился в этом лично, посетив стадион. Об этом и других спортивных событиях Среднего Урала его традиционная рубрика.

Начнем с главной темы недели – чемпионат мира по футболу. За прошедшие семь дней было очень много сделано с точки зрения подготовки к первенству планеты, до которого осталось чуть более года. Обо всем по порядку в первом материале рубрики.

Конечно, начинаем с главной площадки, то есть стадиона. «Екатеринбург Арена», которая примет четыре матча мундиаля, продолжает строиться. Точнее – реконструироваться. На этой неделе о ходе работ узнали представители общественной палаты региона, экскурсию почетным гостям стадиона провел заместитель губернатора Сергей Швиндт. Он и рассказал о том, что рабочие приступили к отделке фасада. Начался монтаж панелей на готовые металлоконструкции над историческими стенами. Застройщик поведал о работах по устройству крыши над головой каждого болельщика, которых будет 35 тысяч на время чемпионата.

Сергей Швиндт, заместитель губернатора Свердловской области: «Стадион рассчитан на 35 тысяч зрителей. Все работы на объекте планируется завершить в декабре 2017 года. Он также отметил, что у работ на стадионе есть ряд особенностей, которые отличают наш стадион от других объектов, которые примут матчи чемпионата».

Подготовка к чемпионату идет вообще на всех фронтах. Глава региона Евгений Куйвашев на совещании, в обязательном порядке, дал задание учить иностранный язык, чтобы при возникшей ситуации спасатели, медики, полицейские, сотрудники гостиниц и волонтеры, могли подойти к иностранному болельщику и спросить: «Can I help you?», «Kann ich Ihnen helfen?», в зависимости от национальности приезжего.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Необходимо посмотреть, где, в каких моментах и на какие вопросы комплексного плана необходимо обратить внимание в части подготовки к играм. Надо не забывать, что у нас остался, собственно говоря, один год».

У этих ребят знание иностранного языка (минимум одного) – обязательное условия приема в добровольцы. В Свердловской области начался набор волонтеров, которые будут работать на мировом чемпионате. Всего их будет больше тысячи, а определят всех счастливчиков в ноябре этого года. Первых претендентов поприветствовал министр спорта Леонид Рапопорт. Требования к кандидатам минимальные – кроме знания иностранных языков, возраст не моложе 16-ти лет. Заявку можно подать уже сейчас на сайте ekaterinburg-2018.ru Отбор будет проходить в несколько этапов, дистанционно, а затем очно, на собеседовании.

Александр Антимонов, директор волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России: «Волонтеры будут задействованы на площадках аэропорта Кольцово, на железнодорожном вокзале, непосредственно на пешеходных маршрутах от фанзоны до стадиона. Основная задача городских волонтеров – это максимально комфортное пребывание болельщиков обеспечить в городе Екатеринбурге».

О болельщиках, конечно, надо тоже сказать. Кто именно приедет в Екатеринбург, пока не известно, и определится это только в конце года. Однако, наши болельщики на стадион смогут попасть только с паспортом... болельщика. Это обязательная процедура. И эти удостоверения личности прибыли в Екатеринбург. Всего их 69, надо сказать, что это только первая партия, и распространяются они только на Кубок Конфедераций, который пройдет в этом году в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Для того чтобы получить паспорт болельщика, необходимо после покупки билета на матч, зарегистрироваться на сайте fan-id.ru. А приятным бонусом для владельцев паспорта болельщика станет бесплатное пользование городским и пригородным транспортом по маршрутам спортивных соревнований, а также метро.

Как и ожидалось – финал женской баскетбольной Евролиги пройдет в Екатеринбурге. Это анонсировалось еще месяц назад и вот сейчас стало фактом.

На самом деле новость вполне ожидаемая, ведь, если смотреть на места проведения последних шести финалов – это Стамбул и Екатеринбург. Как-то раз в позапрошлом году этот дуэт разбавила Прага. А так, учитывая то, что предыдущий финал принимал Стамбул, соответственно, очередь уральской столицы. Пройдут матчи 14 и 16 апреля. А вот фаворита пока рано выделять. По составу «УГМК» равных нет на свей территории старого света, но ведь и от Фенербахче можно ждать сюрпризов, а им играть в полуфинале. В другой битве за решающий матч сойдутся курское Динамо и Прага. Кстати, обе команды обыгрывали «лис». Россиянки из Курска недавно прервали 50-ти матчевую победную серию свердловчанок в чемпионате страны. А представительницы Чехии обыгрывали «УГМК» в финале 2-летней давности. Так что шансы равны, а победит сильнейший.

О лыжниках. Не о простых, а из экзотических стран. В нашей номинации «мы снег-то видим впервые, что это за деревяшки у нас на ногах», представители зимних видов спорта из Африки и Южной Америки на первом месте.

Это венесуэльский лыжник Адриан Солано, у которого очень специфичная техника катания. Если эти телодвижения вообще можно так назвать. И даже с таким навыком ходьбы (на лыжах, естественно), он умудрился пробиться на Чемпионат мира. Просто он – единственный, кто умеет кататься в своей стране. Приехал в Финляндию и... снег увидел в первый раз. На дистанции он напоминал каскадера, и в горизонтальном положении проводил не меньше времени, чем вертикальном. Но надо отдать ему должное – до финиша все-таки добрался. А это его предшественник – Филипп Юойт из Кении. Кстати, участник трёх зимних олимпиад. Шел он неспешно, зато за время дистанции изучил просторы сначала Нагано, через четыре года Солт-Лейк Сити, а потом и Турина. В стольких стартах он принимал участие. Им, кстати, можно эстафетную четверку организовать. Ещё двое – это лыжники из Кот-Д’вуара. Точнее – это футболисты, но на лыжах стоят не хуже (но и не лучше двух профессионалов). Седалищную мышцу разминают постоянно, и даже задумываются об участии на Олимпийских играх.

Может они спортсмены хорошие, но профильный вид выбрали явно не тот...

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00