Спорт-обзор: новый тренер «Автомобилиста» и реконструкция «Уралмаша»

Спорт

Сегодня познакомимся с новым тренером «Автомобилиста» (личность, прямо скажем, эпатажная), увидим, как идет реконструкция стадиона «Уралмаш», и узнаем, почему тренеру иногда лучше заклеить рот.

Похоже, внутри рубрики «Спорт-обзор» появляется еще одна – «Автомобилист в лицах». Вторую неделю я рассказываю о новых персонажах в руководящем составе. Сегодня поведаю о новом главном тренере – Андрее Разине.

С «Ласковым маем» у Разина нет ничего общего – скорее всего в его плейлисте хиты этой группы отсутствуют. Там, наверное, Motorhead и Iron Maiden, под стать характеру – жесткий, тяжелый, ни на кого не похожий. Он еще будучи игроком зарекомендовал себя в таком свете. Неуступчивый центрфорвард, сродни асфальтоукладчику, зачастую сминал защиту соперника.

Со временем харизматичный игрок стал ключевым в составе магнитогорского «Металлурга», который и в середине девяностых, и на заре двухтысячных, да и сейчас остается брендом отечественного хоккея. Будучи «металлургом», он выигрывал титулы чемпиона России, европейский клубный чемпионат. После Магнитогорска отправился покорять Москву, стал игроком «Динамо». Потом некоторое время был «армейцем», омским «ястребом», сезон провел в ХК МВД, а завершил свою клубную эпопею в подмосковном «Химике». После чего начал тренерскую работу.

Неуступчивость и буйный нрав со льда перенес на тренерскую скамью. Он всего три года как тренирует профессионалов, но дел наворотить успел на четверть века вперед. О последнем его подвиге говорят до сих пор – что Разин не поделил с наставником ТХК, неизвестно, но дело закончилось мордобоем. Как Разин будет менять и перестраивать состав «Автомобилиста», не ясно, но то что команда при новом наставнике станет жестче, это факт. Лишь бы не переборщили, а то вместо хоккея люди на бокс в ледовый дворец будут ходить.

Еще недавно с этого стадиона «на щите» уходили московские ЦСКА и «Локомотив», а сейчас здесь даже поля нет. На месте, где должен располагаться газон, ездит техника и работают строители. На стадионе «Уралмаш» полным ходом идет реконструкция.

Начну с хроники – с тех побед, что видел в свое время старичок «Уралмаш». Ни с чем от сюда в 2007-м уехал московский «Локомотив», потом раменский «Сатурн», но самым запоминающимся стал успех 2009 года, когда в гости к «Уралу», который на тот момент второй десяток лет прозябал в низшей лиге, приехал московский ЦСКА. Россыпь звезд, которые выиграли кубок УЕФА, бронзу чемпионата Европы и были действующими обладателями Кубка страны, планировали на одной ноге объехать «Урал». Гол Шишелова, белый пес, который вразвалочку пробежался по левой бровке, офицер российской армии, безуспешно пытавшийся поймать обнаглевшее животное, и всеобщая радость победы – вот вкратце о последнем успехе на газоне «Уралмаша».

Сейчас же стадион больше напоминает Колизей. На трибунах пока нет зрительских мест. Газон начнут сеять через пару недель. Табло, раздевалки, даже пропускная система пока приводятся в должное состояние. Как же так, ведь футболисты «Урала» уже в середине июля должны проводить здесь матчи? Нас поспешили успокоить – все идет по строго намеченному графику, да и работы завершены уже на 80 процентов. В середине июня арену планируют сдать в эксплуатацию, а спустя месяц клуб проведет здесь первый официальный матч. Здесь также будет базироваться футбольный интернат, ну и самое главное, ради чего все эти жертвы – эта арена станет тренировочной площадкой на мундиале 2018 года.

Напоследок давайте посмотрим, как наставник баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» отвечал на вопросы журналистов. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу. Эпатажный тренер, дабы не рыть под собой яму, отвечая на вечный вопрос «а судьи кто?», демонстративно заклеивает рот. Дело не в том, что рефери матча его близкие знакомые, или просто хорошие люди, и он не хочет их оскорблять. Просто на пресс-конференции накануне он столько «нового» наговорил в адрес судей, что получил от лиги солидный денежный штраф 25 тысяч американских долларов. Вот и решил в этот раз ошибок не повторять. Правильно или нет, это уже другой вопрос, лично у меня есть сомнения, что руководство лиги такой инцидент оставит без внимания, и не влепит еще один штраф. Наставнику надо поаккуратнее быть в своих действиях, а то после нескольких подобных пресс-конференций можно банкротом остаться.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00