Свердловские черлидеры вошли в десятку сильнейших в мире

Спорт

На последних соревнованиях в Гонконге наши спортсмены уступили только азиатской команде. С чемпионами из группы «Феномен-А» встретились корреспонденты «Событий».

Юлия Шахмина учится на химфаке УрФУ. Это про неё – «студентка, спортсменка и просто красавица». По заданию профкома, Юлия готовится к балу, посвящённому Дню всех влюблённых. До 14 февраля девушке нужно разучить новый танец, причём в стиле XVIII века. Потому выбрали вальс. Плавные движения, чувство ритма плюс акробатическая подготовка – всё это помогло Юлии буквально взобраться на вершину пирамиды.

Юлия – флаер в команде по черлидингу «Феномен-А». Её задача – выполнять в воздухе трюки. Этот необычный спорт, рассказывает девушка, она выбрала за красоту и яркость впечатлений. Но это только кажется, что спортсменам легко даются все элементы шоу. На самом деле нагрузки велики. Девушка рассказывает, что часто во время выступлений испытывает сильную боль.

Юлия Шахмина: «Нагрузка есть на позвоночник, на спину. Чтобы быстрее мышцы разогревались, чтобы меньше было травм на спину – мы носим пояса. Тогда всё фиксируется и контролируется».

Постоянный состав команды «Феномен-А» – это два десятка человек: юноши и девушки, причём представителей сильного пола больше. В черлидинг берут только с хорошей спортивной подготовкой, ведь по сути – это силовая акробатика, где необходима гибкость и выносливость. Этот спорт, говорит тренер команды Павел Аникеев, давно перерос уровень только группы поддержки.

Павел Аникеев: «Два года назад нами была создана федерация черлидинга Свердловской области, которая на данный момент работает, проводит соревнования и фестивали, ведёт работу с молодёжью».

А сам «Феномен-А» уже пять раз завоевывал титул чемпиона России, вице-чемпиона Европы, а в 2008 году они стали обладателями Кубка мира. А это уже самое юное пополнение уральского черлидинга. Вечером на манеж УрФУ приходят воспитанники детсада. Их занятия мало чем отличаются от взрослых – тоже пирамида, только маленькая. Но, похоже, детей больше привлекает не сам спорт, а его атрибуты.

Лиза Зырянова: «Мне нравится заниматься черлидингом, потому что здесь красивая форма, красивые помпоны, мы все такие очень спортивные и красивые».

А ещё в черлидинге важно не бояться упасть. Здесь даже учат падать красиво, а потом снова возносят на вершину пирамиды.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00