Теннисистка Татьяна Кутергина: эйфории по поводу чемпионства не испытываю

Спорт

Звезда настольного тенниса учит побеждать спортсменов из Верхней Пышмы. Старший тренер команды УГМК делится профессиональными секретами и вспоминает свою головокружительную победу на Чемпионате мира.

Застать дома Татьяну Кутергину удается редко. Она постоянно в разъездах, но нашла время, чтобы побаловать родных блинами в Масленичную неделю. Имя этой спортсменки прогремело на всю планету еще в 1975 году. На Чемпионате мира по настольному теннису в Индии в паре со Станиславом Гомозковым они показали невероятный результат, которого даже сами от себя не ожидали. Татьяна Кутергина (Фердман), заслуженный мастер спорта СССР по настольному теннису: «Стас даже практически не разминался, сидел с таким видом. Я ему: давай, мы же играем, сейчас выходим, а он: да ладно, первая и последняя встреча».

Сначала они обыграли японцев, потом китайцев. Сразив всех соперников, пара Фердман и Гомозков получила золотую медаль на Чемпионате мира. Такого количества очков после них не набирал никто. Татьяна Кутергина (Фердман): «Я, честно сказать, какой-то эйфории и сейчас не испытываю. Я, конечно, понимаю, будучи тренером, и головой своей понимаю, что тогда это действительно какой-то феноменальный результат был, но я абсолютно не кривлю душой, я от этого никогда, как говорит сейчас молодежь, не тащилась».

Головокружительной спортивной карьеры могло и не быть. В детстве Татьяне любые физические занятия были противопоказаны из-за серьезного заболевания почек. Отец в отчаянии решил попробовать исцелить девочку спортом и получилось. Михаил Фердман, отец, первый тренер Татьяны Фердман: «Именно благодаря занятиям настольным теннисом у нее стал прогрессировать приток здоровья. И сняли ее с учета медицинского».

Сейчас Татьяна Кутергина старший тренер команды УГМК по настольному теннису. В свободное время помогает и начинающим спортсменам. Есть кого воспитывать и дома. Не так давно у Татьяны Кутергиной появилась внучка. Смеется, теперь приходится перестраивать систему воспитания, ведь у нее два сына. Татьяна Кутергина (Фердман): «Ну, потому что девочка, потому что мальчики раньше были все до этого. Девочки – это вообще совершенно другие люди, я никого не хочу обидеть».

Татьяна хотела и внучку приобщить к настольному теннису, но пока тренировки нерегулярные. Хотя известная спортсменка надеется, что родные еще порадуют ее золотыми медалями.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00