Точно по графику: Екатеринбург готовится к федеральной проверке объектов ЧМ-2018

Спорт

Федеральная ревизия ожидает Екатеринбург в ближайшие дни. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов лично проинспектирует объекты, которые строятся к чемпионату мира по футболу.

Игорь Шувалов уже оценил подготовку стадионов в Калининграде и в Самаре. В отличие от этих двух городов, в Екатеринбурге строительство идет по графику и без удорожания стройматериалов. Уже и календарь матчей, которые пройдут в Екатеринбурге, известен, и на прошлой неделе точное время начала поединков было озвучено. Что происходит с площадками, которые будут задействованы на чемпионате мира-2018 – вопрос не менее интересный и очень важный.

Первый и главный объект – Центральный стадион, который на время мундиаля будет носить название «Екатеринбург Арена». Именно здесь на следующий день после открытия чемпионата сыграют соперники сборной России по группе. То, как стадион будет выглядеть, мы знаем: сборно-разборные трибуны, вместимость 35 тысяч человек, крыша над сидячими местами. Сейчас, кстати, ее очертания уже видны: полностью смонтировано металлическое кольцо, которое будет поддерживать конструкцию. Бетонирование трибун планируют завершить уже в конце этого года, далее по плану – отделочные работы.

На сегодняшний день все идет точно по графику: «Арена» будет сдана в эксплуатацию зимой 2017 года, а пока все находятся в режиме ожидания очередной проверки. Ревизор – первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Он лично проинспектирует объекты к предстоящему чемпионату мира. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «В еженедельном режиме идет комплексный мониторинг программы подготовки к чемпионату мира по футболу, который будет проходить в городе Екатеринбурге. И в этой связи могу сказать, что у нас задержек не будет».

Еще один объект, который будет тренировочной площадкой на время чемпионата мира – это реконструированный стадион на Уралмаше; кстати, это первый объект в России, который сдали в эксплуатацию к предстоящему мундиалю. Этот объект уже проверен временем и футболистами. В данный момент стадион служит домашней ареной футбольного клуба «Урал». Дренаж, трибуны, раздевалки, осветительные мачты и, конечно, качество покрытия – все соответствует международным нормам. Кстати, не далее чем 14 июля здесь была очередная проверка ФИФА, которая оценила готовность площадки высшим баллом.

Еще одна тренировочная площадка на время чемпионата мира будет располагаться на спорткомплексе «Калининец». Правда, на футбольный стадион сейчас это не особо походит, скорее напоминает древнегреческий амфитеатр. Стройка началась здесь менее двух недель назад, но уже к декабрю этого года на месте пустыря появится вся инфраструктура. Поливочная система, осветительные мачты, даже нежилое здание – все будет. Газон планируют укладывать следующим летом: ждут рекомендаций ФИФА по качеству покрытия. Владимир Нагибин, директор спортивного комплекса «Калининец»: «Мы не можем сами решить, что у нас будет здесь. Это должна определить специальная комиссия».

Этот и другие объекты будут сданы в срок, а это значит, что, если в Санкт-Петербурге так и не решится проблема нового стадиона, Екатеринбург, помимо мундиаля, готов принять у себя и матчи Кубка конфедераций. По крайней мере, областной министр спорта в этом не сомневается.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00