Участники велопробега Москва–Владивосток посетили Екатеринбург

Спорт

Из Москвы до Владивостока за 14 дней. Международный дуэт покоряет Россию на одном велосипеде. Сегодня австрийский и российский триатлонисты прибыли в Екатеринбург.

Стелу на границе Европа-Азия на велосипеде пересекает Анатолий Нестеров. В пути триатлонисты не останавливаются ни на минуту, но для нас делают исключение. Во время короткого интервью россиянин признается: немного устал. Анатолий Нестеров, российский триатлонист, тренер: : «Много препятствий на пути, я предполагал, что моя страна огромная, но настолько! Мы едем-едем, а дорога не кончается».

Мировые рекорды устанавливают только в самой большой стране мира, – решили спортсмены и отправились по пути Транссибирской железной дороги. Потеряться на просторах России не получится: за передвижением группы следят со спутника. «Маленький мобильный GPS-сигнал, внутри – сим-карта, она передает данные, GPS и время».

Пока едет один, другой отдыхает. Смена через каждые полтора часа. Ночью сложнее: чтобы высыпаться, велосипедисты меняются каждые шесть часов. Андреас Фукс, австрийский триатлонист, вице-чемпион триатлона Подсдорф: «Я уже участвовал в велогонке в Австралии из Перта до Сиднея, и сейчас пришло время преодолеть Транссибирскую магистраль. Ваша страна невероятно красива, я и представить себе не мог, что здесь будет так здорово».

В пути триатлонистов сопровождает команда организаторов, врачей, массажистов, съемочные группы и, конечно, люди, отвечающие за питание. В день каждому велосипедисту требуется минимум 8000 калорий, тогда как обычному человеку требуется в четыре раза меньше. Хайко Аппенродт, организатор питания: «Мы готовим обычную еду, горячую еду, орехи, 8-9 тысяч калорий, плюс вода, в первые три дня мы купили 200-250 литров».

Для российских дорог у триатлонистов и велосипеды особые. Андрей Чекунов, президент федерации триатлона Свердловской области: «У них три велосипеда, один из них для равнины, другой с обычным рулем, но с насадкой и третий вариант – с так называемой баранкой, для прохождения горных участков, спусков и подъемов».

Впереди у спортсменов еще пять часовых поясов и тысячи километров дорог. Триатлонисты проедут Омск, Красноярск, Иркутск, полюбуются на красоты Байкала и через 12 дней установят новый мировой рекорд, приехав во Владивосток.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00