«Урал» отметил открытие «Екатеринбург Арены» победой над «Спартаком»

Спорт

«Екатеринбург Арена» официально считается открытой. Второй тестовый матч на главной уральской площадке мундиаля завершился феноменальной победой футболистов «Урала». Со счетом 2:1 они выиграли у действующего чемпиона российской Премьер-лиги московского «Спартака».

Как известно, сколько людей, столько и мнений. На открытии «Екатеринбург Арены» этих мнений было 35 тысяч, согласно вместимости стадиона. Кто-то называл спорт-объект причудливым сочетанием модерна и аутентичности; кто-то говорил про связь времен, намекая на исторические стены. Другие и вовсе назвали арену урбанистическим триумфом. В любом случае, все пришедшие говорили о том, что гостям из Первопрестольной понравится всё, кроме итогового результата:

«Гостеприимно встретим, хорошо, чтобы всё было на уровне, но результат чтобы был в нашу пользу». «Мы из Каменска-Уральского, очень приятно, что вот такое сделали для чемпионата, для людей».

«Екатеринбург Арена» теперь официально – часть чемпионата мира по футболу. В ее открытии участвовали и детские ансамбли, и президент «Урала» Григорий Иванов, которому в торжественной обстановке вручили ключ от стадиона, также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Символический пас мяча он передал послу Екатеринбурга на чемпионате мира Ирине Зильбер.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Совсем скоро этот стадион примет матчи чемпионата мира по футболу, и богатейшее наследие чемпионата – этот стадион. Я уверен, что впоследствии он будет более интенсивно использоваться».

Но главное действие развернулось после церемонии открытия. У игроков «Урала» тоже были свои ключи – не символические, как у президента клуба, и даже не золотые, как в сказке про Буратино, не те, что от сейфа, где деньги лежат. Они имели отмычки от главного – ворот спартаковской команды. «Шмели» выдержали темп, предложенный чемпионами, играли открыто, отвечая ударом на удар. На выстрел Промеса в штангу хозяева ответили голом. Бикфалви был самым внимательным в штрафной, открыв счет.

Во втором тайме безумству храбрых можно было петь песни. Высокий прессинг – да я просто никогда не видел такого в исполнении команды. Фидлер и Емельянов в центре поля были как Цезарь в Древнем Риме – императоры, не меньше. Они съели своих соперников. Но вот беда – Емельянов выбыл по ходу матча. Столкновение с Зе Луишем не прошло бесследно.

Роман Емельянов, полузащитник ФК «Урал»: «Было столкновение с Зе Луишем, потом встал вроде, минут девять поиграл, потом вообще не помню, только очнулся в раздевалке, спрашиваю, какой счет, где играем, – вообще ничего не помню».
Александр Кесель, корреспондент: «Думаю, Роман-боец остался доволен услышанным. Если ему содержание рассказали, то не сомневаюсь в том, что полузащитник пришел в восторг. Класс «Спартака» сказывался, но это тот случай, в котором порядок и дисциплина выходят на первый план. Фланговая поддержка полузащитников была на высочайшем уровне. Ильин и Бикфалви подбирали каждый мяч. Можно долго говорить об игре каждой из линий, но перейду к 88-й минуте: Отман забивает второй гол в ворота красно-белых, опуская шансы «Спартака» на успех в борьбе за медали до критической отметки».
Артём Ребров, вратарь ФК «Спартак»: «Странно смотрелись сами, ошибок было. Поле не позволяло так быстро играть, как нам хотелось бы, потому что не было полито, – футбольные хитрости, как говорится, поэтому я считаю, не "Урал" выиграл, не хочу никого обидеть, а мы сами допускали такие ошибки, которые не имеем права допустить».

Непонятно, что имел ввиду Ребров. Условия для всех одинаковые. Да и в самом конце «Спартак» все-таки забил усилиями Промеса. Что мешало это сделать раньше? Спасти матч красно-белым не удалось, да и откровенно – предпосылок к камбэку не было. Победа «Урала» – 2:1. После матча – множество поздравлений. Александру Тарханову звонили все. Времени поговорить с журналистами, обсудить тактику, просто не было. «Урал» напрямую вмешался в чемпионскую гонку – этой победой он практически обеспечил первое место «Локомотиву». «Спартак» проиграл впервые с августа, а екатеринбуржцы на новом стадионе пока не знают поражений.

Александр Кесель

Фото: fc-ural.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00