«Урал» уступил «Зениту» только после трёх удалений

24-й тур чемпионата России по футболу открылся поединком между «Зенитом» и «Уралом». Это был первый матч на новом петербургском стадионе «Крестовский» после его открытия. Игроки «Урала» держали свои ворота в неприкосновенности до 86-й минуты матча, несмотря на то, что остались к этому времени ввосьмером.

Хозяева не в лучшем настроении подошли к встрече: системный кризис, поражение от «Спартака» и неопределенное будущее главного тренера несколько испортили погоду в «Зените». «Урал» же приехал на «Крестовский» в ранге лучшей команды весенней части турнира, одержав пять побед подряд. Екатеринбуржцы играли как минимум не хуже соперника, а во втором тайме Роман Емельянов лишь чудом не открыл счет в матче, однако сразу после этого футбольная сторона ушла на второй план.

Через десять минут после этого, на 61-й минуте, Эрик Бикфалви в спорном моменте получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Проводивший отличный матч Павлюченко жестко высказал арбитру претензии по поводу этого решения, за что получил прямое удаление. Таким образом, «Урал» лишился двоих ключевых игроков за минуту. «Зенит» насел на ворота Заболотного, однако преимущества в два игрока оказалось недостаточно: «Урал» стойко держал оборону. Наконец, после очередного стандарта возле ворот гостей сцепились Дзюба и Емельянов, причем форвард сборной России исподтишка ударил опорника «Урала» локтем в голову. Арбитр Еськов показал обоим по «горчичнику», но для Емельянова эта карточка стала второй. Третье удаление, и «Урал» остался ввосьмером.

Счет на табло к этому моменту изменился – со стандарта забил Иванович. Но даже при таком превосходстве соперника «Урал» дважды успел сходить в атаку и мог даже забить – впрочем, вместо этого лишь получил второй гол в контратаке, когда зенитовцы вышли на Заболотного втроем на одного. 2:0, победу «Зенита» в честь новоселья украсили яркие красные конфетти. «Уралу» же предстоит выездной матч против «Спартака» – без Бикфалви, Емельянова и Павлюченко.