«Урал» одержал первую победу в сезоне в матче с «Уфой»

Первая победа в этом сезоне пришла лишь в восьмом матче, на выезде в Уфе. «Урал» играл здорово и мог забивать очень много мячей, но ограничился одним, что тоже хорошо.

Матч начался на приличных скоростях, обе команды старались играть плотно; моменты возникали и у тех и у других ворот. На 12 минуте «шмели» красиво вышли из-под уфимского прессинга, Лунгу отрезал передачей всю оборону хозяев от мяча и выложил его под удар Ерохину. Мощный удар сотряс перекладину ворот Юрченко, но гола не случилось.

В дальнейшем «Урал» смотрелся органичнее, системнее, что ли. Вдумчивые комбинации непременно дозревали до ударов по воротам. На 22 минуте Юрченко пришлось совершать умопомрачительный сейв: Хозин жестко выцарапал мяч у соперника, Фидлер нашел кроссом Манучаряна, врывавшегося в штрафную один на один, и Ману расстреливал ворота в упор.

Уже через десять минут лишившаяся капитана «Уфа» (Аликин на ровном месте подвернул ногу) спаслась просто чудом. Красивая комбинация Асеведо – Лунгу – Манучарян – Смолов обязана была завершаться взятием ворот, но в сумбуре у штанги мяч невероятным образом миновал створ. Гол назревал, как зреет урожай осенью. Еще один шанс Смолов получил на 37 минуте. Что касается моментов «Уфы», то максимум пара их была у хозяев.

38 минута – Манучарян хлестко ввинчивал мяч в ворота, Юрченко ухитрился вытянуть сложнейший удар, становясь постепенно главным героем встречи. Капитулировал он скоро: на 42 минуте Асеведо, подавая угловой, пустил мяч в штрафную низом, где он отскочил к Ерохину, и Саша без замаха, на инстинктах ткнул снаряд в ближний. Есть определенная справедливость, что счет в этом матче открыл именно Ерохин. Гол в раздевалку – серьезная заявка на итоговый результат.

Вышедший у уфимцев Фримпонг во втором тайме несколько оживил игру, но не настолько, чтобы переломить ее ход. По-прежнему «Урал» смотрелся гораздо предпочтительнее. Лишь на 58 минуте «Уфа» получила свой лучший момент в матче, но удар получился не точным.

Ответ «Урала» снова был убедительнее – на 66 минуте Лунгу состряпал сочный проход по левому флангу и пробил в ближний верхний. Кипер «Уфы» снова был на высоте. На 68 Смолов решил не жадничать, хотя мог катить мяч в пустые ворота – прострел на Ерохина прервал вытянувшийся в струнку защитник.

Спартак Гогниев сменил Смолова на 78 минуте. Федор провел хороший матч, мог забивать сам и вообще был крайне полезен. Первым же касанием мяча Гогниев мог забивать – Лунгу слева снова накрутил Форбса и вложил мяч Спартаку в ногу, как меч в ножны. Удар не удался.

Уже на 84 минуте «Урал» провел образцовую контратаку – Лунгу снова убежал по флангу, отдал в центр, мяч миновал Гогниева, и Манучарян закручивал в дальний угол. Голкипер «Уфы» из этого матча смело может делать видеонарезку и добавлять в свое личное портфолио. Столько сейвов за матч… Если бы не Юрченко – быть разгрому.

Взвинтила темп «Уфа» под конец матча и попыталась изобразить что-то вроде навала. Несколько угловых и подходов к владениям Заболотного результата не дали: Ерохин приносит «Уралу» первую победу в сезоне! 0:1 в Уфе!