Уральцы стали победителями чемпионата мира по гонкам на парусных судах

Спорт

Уральские яхтсмены выиграли золото на Чемпионате мира. Гонки на разборных парусных судах прошли на озере Балхаш в Казахстане. 49 команд неделю боролись с ветром и двухметровыми волнами.

Ходить на парусном катамаране команда начала всего три года назад, когда в руки к ним попало легендарное судно сибирского путешественника Анатолия Кулика (на нем он пересек Индийский океан). В гонке на озере Балхаш соревновалось более двухсот яхтсменов из Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Победители Чемпионата мира уверяют: без опытного капитана даже ветер в парусах им бы не помог. Александр Самохвалов, шкотовый парусного катамарана: «Мы относительно молодая, неопытная команда, исключая капитана, капитан у нас имеет стаж 30 лет, он с Украины. Достаточно много усилий приложил, чтобы попасть к нам в команду, чтобы добраться в Казахстан, потому что там достаточно не спокойно. Постоянно держали связь, потому что было неизвестно, сможет ли он вообще приехать».

За семь дней экипаж преодолел путь в 300 километров. Во время пяти гоночных этапов команда успела накупаться, послушать выступление музыкантов и попасть под двухметровые волны. На самом длинном отрезке, в сто километров, экипажу пришлось преодолеть настоящий шторм. Алексей Казеко, шкотовый парусного катамарана: «Несколько судов перевернулись, оверкиль сделали, у некоторых сломались мачты, то есть там работали спасатели, МЧС, выполнили свою работу хорошо. Были моменты, когда волна была высокая и порывы ветра были сильные, еще дождь при всем этом. Было немножко страшно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00