Уральские добровольцы отметили день волонтёра на футбольном поле

Спорт

Уральские добровольцы учатся командной работе на футбольном поле. В День волонтера в регионе решили по-спортивному сплотить тех, кто в 2018 году будет помогать участникам и гостям мундиаля.

Они знают, что такое быстрый выход из обороны в атаку, длинная диагональ, короткий быстрый пас – в общем, всем азам футбола обучены. Вот только навык свой применяют на любительском уровне. Да и названия команд, которых всего было 14, в профессиональном спорте не встретишь: «На опыте», «В порядке», «Друзья судьи» и «Без баб».

Евгений Соболев, капитан футбольной команды «Без баб», волонтёр: «Футбол – игра мужская и травмоопасная. И если бы мы взяли себе в команду девушку, и она бы получила травму, то это была бы наша ответственность».

Среди свердловских волонтеров сегодня прошел футбольный турнир. Чтобы добавить прекрасного в суровый мужской спорт, заявились сразу две женские команды, обе составлены из добровольцев, которые на поле выясняли, кто сильнее (кстати, «Исток-2» переиграл «Огонь»), а на время футбольного форума 2018 года будут выполнять совсем другие обязанности.

Мария Низамова, капитан женской футбольной команды «Исток-2», волонтёр: «Я вообще готова выполнять любые обязанности, но мне хочется быть рядом с футболом, проникнуться этой атмосферой».

Быть частью волонтерского движения – одно из обязательных условий участия в этом турнире. Здесь более 150-ти добровольцев, которые хотят работать на чемпионате мира-2018. Далеко не все пройдут сито отбора. Одной заявки, а их на сегодняшний день более шести тысяч, мало. Количество участников ограничено – 1300. Всем обязательно надо пройти тестирование и собеседование. А пока с целью сплотить коллектив – футбольный турнир, который в перспективе может стать всероссийским.

Александр Антимонов, директор волонтёрского центра УрФУ «Волонтёры Урла»: «Хотелось внести немножко драйва в их работу, чтобы ребята встряхнулись и по-здоровому, по-спортивному отметили наш профессиональный праздник».

Были и те, кто спортивной жизни предпочел общественные работы. Цели преследовали благие – в Уральском федеральном университете волонтеры организовали сбор макулатуры, которую сдавали все неравнодушные к бездомным животным граждане. Собранные средства будут направлены в приюты, туда же отправится и корм – шесть с половиной килограммов.

Наталья Ясилевич, специалист волонтёрского центра УрФУ «Волонтёры Урла»: «Мы увезем ее на переработку, а потом все средства пойдут на помощь бездомным животным».

Среди организаторов акций – центр «Волонтеры Урала», в ближайшее время ему исполнится один год. Открыт он был в прошлом декабре, и именно здесь готовят кадры, которые в 2018 году будут работать на чемпионате мира.

Александр Кесель, Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00