Уральский гонщик Сергей Карякин выиграл седьмой этап ралли «Дакар»

Спорт

Екатеринбургский квадроциклист Сергей Карякин одержал победу на седьмом этапе международного ралли «Дакар». К тому же по итогам марафонского заезда уралец вышел в лидеры общего зачета. Спецучасток длиной 161 километр он преодолел за 2 часа 32 минуты 49 секунд.

Сергей Карякин – единственный российский пилот, выступающий в ралли на квадроцикле. Перед стартами екатеринбуржец тренировался на заснеженной свердловской трассе, в интервью нашему каналу он подчеркнул, что это хороший способ подготовиться к выступлениям на песке. Второе и третье места за Карякиным в гонке сейчас занимают французы.

Сергей Карякин рассказал, что на «Дакаре» ему приходится сражаться не только с соперниками, но и с непростыми погодными условиями: «Сегодня было без ошибок – ехал, и не было поломок техники. В принципе, вот и результат. Завтра еще один день, сегодня же марафон, я вот как раз все сделал, все поменял, смазал цепочку, одно-второе-третье, в общем, чтобы квадрик завтра чувствовал себя, как говорится, комфортно. Завтра тысячу километров нужно будет проехать, сегодня мы проехали 800. На самом деле ужаснейшие условия, «Дакар», наверное, такой, один из самых неблагоприятных по погодным условиям, потому что тебя поливает ледяной дождь с градом».

Сергей Карякин принимает участие в гонке уже в третий раз. Выиграть уральцу пока не удавалось. 39-й ралли-рейд «Дакар» в этом году проходит по территории Парагвая, Аргентины и Боливии. Финишируют спортсмены 14 января в Буэнос-Айресе.

Фото: vk.com/russiansnag

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00