Уральский спортсмен допрыгнул до золота Олимпиады

Спорт

Золото в копилку российской сборной принес уральский спортсмен. Прыгун Иван Ухов покорил фантастическую высоту – 2 метра 38 сантиметров.

За выступлением спортсмена следили многие россияне, но особенно переживали свердловчане, ведь карьера Ивана Ухова началась в Екатеринбурге, в стенах спорткомплекса «Юность». Владимир Кунцевич, первый тренер Ивана Ухова по прыжкам в высоту: «Во время соревнований, когда он прыгнул 2,33 с первой попытки, я сказал, что он выиграл 100%. Он еще сумел взять следующую высоту 2,36 и 2,38 – это безоговорочная, с оглушительным запасом, с отрывом от соперников победа. Конечно, у меня было ликование».

Первый тренер Ивана Ухова и сегодня работает в «Юности». Наставник олимпийского чемпиона вспоминает, что прыгать в высоту Иван начал не сразу: сначала занимался баскетболом и метанием диска, однако высочайших результатов добился именно в прыжках в высоту. Отметим, что на Олимпиаду Иван Ухов уже приехал с лучшим результатом сезона в мире – 2 метра 39 сантиметров.

По словам мамы Ивана после громкой победы олимпийский чемпион уже поставил себе новую, еще более сложную цель. Светлана Ухова: «У них самое главное – побить мировой рекорд. У него 2,40 личный, а мировой рекорд – 2,45. Естественно, всем хочется побить рекорд – ему естественно тоже. Для него чем выше, тем лучше. Так что есть над чем работать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00