Уральцы на Евро: Олег Шатов выступит за сборную России по футболу

Спорт

В сборной России сразу два свердловчанина, что большая редкость. Олег Шатов – тагильчанин, воспитанник Свердловской футбольной школы, играл за «ВИЗ-Синару» и «Урал». Игорь Смольников из Каменска-Уральского, правда, футбольное образование получил уже в московском «Локомотиве». К своим некоторые относят и Федора Смолова, всё-таки сезон отыграл за «Урал». К старту чемпионата Европы по футболу – серия специальных репортажей об уральцах в национальной сборной. Сегодня материал про Олега Шатова.

Перед стартом сборной России на чемпионате Европы по футболу остро встал вопрос: а кто же будет исполнять на поле роль фантазиста, диспетчера, организатора атак? Ввиду травм Дзагоева и Черышева и плохой физической формы Романа Широкова на первый план выходит фигура Олега Шатова. Это игрок с невероятно высоким футбольным IQ. Его рано называть футбольным Рерихом или Ван Гогом, но он способен рисовать, творить на поле. Своим нестандартным мышлением он может расчертить любую комбинацию в атаке, после которой российская сборная добьется нужного результата. Именно он должен стать лидером команды на предстоящем футбольном форуме.

В каком бы клубе он ни играл, будь то детская команда «Рудничок», мини-футбольная «ВИЗ-Синара» или «Урал», он везде был на ведущих ролях. Он даже среди звездного состава «Зенита» не то что не потерялся, а является одним из системообразующих игроков команды. Так что исполнить на Евро роль первой скрипки ему вполне по силам. Григорий Иванов, президент ФК «Урал»: «Конечно, он способен на многое. Ведь он лидер по натуре. И, думаю, он сможет привести сборную к большому результату. Да, будет непросто, но он на это способен».

Начиналось все в Нижнем Тагиле, городе летающих танков. В районе Рудник Олег Шатов пошел в начальную школу. Татьяна Лущенко – первый учитель Олега Шатова. Она всегда вспоминает, как невысокий белокурый паренек с малых лет тяготел к игре в мяч. Место, на котором сидел Олег Шатов во время классных занятий, на первой парте, прямо напротив преподавателя. Но не потому что зрение было плохое, а потому что роста был маленького. Вот и посадили рядом с учителем.

Начинал свой футбольный путь будущий чемпион в спортшколе «Рудничок». Это сейчас здесь победителя определяют на кулаках, висят боксерские груши и ринг. Тогда, в 1997 году это была мини-футбольная площадка. На месте, где сейчас шведские стенки, стояли мини-футбольные ворота, сделанные тренерами и родителями. Именно здесь, на футбольной площадке, впервые проявились лидерские качества Олега Шатова. Любовь Анкутдинова, руководитель клуба «Рудничок»: «Он имел авторитет даже среди ребят старшего возраста».

С именем совсем юного Шатова здесь связаны и самые большие успехи «Рудничка». Пять лет подряд футбольная команда занимала первые места среди клубов города. И эти достижения не остались незамеченными представителями главных команд региона. В 13 лет Шатов переехал в Екатеринбург, в лучшую мини-футбольную школу страны – ВИЗ. Ему не понадобилось много времени на адаптацию. Да, тоска по дому была, это признавал и сам Шатов, но очень быстро он стал лидером команды. Евгений Подгорбунских, руководитель СДЮШОР «ВИЗ»: «Он настолько ловко управлялся с мячом, так он хорошо играл, когда я спросил, кто это, мне сказали: это наш самородок Олег Шатов».

Поступательное движение на футбольный Олимп продолжилось и дальше. В 16 Шатов переходит из мини в большой футбол. В 17 дебютирует в основном составе «Урала». Сезон играет за «Анжи», а в 21 год впервые получает вызов в сборную России. Он и по сей день регулярно вызывается в главную команду страны, но уже будучи игроком санкт-петербургского «Зенита». Там, на берегах Невы, Шатов впервые выиграл золото российского чемпионата. Впервые стал обладателем Кубка страны. Впервые выступил в сильнейшем клубном турнире Европы – Лиге Чемпионов.

О родных краях он не забывает. На этой неделе началось строительство футбольного поля в Нижнем Тагиле рядом со школой, в которой учился Олег Шатов. Спортсмен выступил в качестве спонсора, выделив на строительство 15 миллионов рублей. Это сейчас здесь нет ничего, кроме камней. Через полтора месяца на этом месте появится футбольное поле с современным газоном, а также баскетбольная и волейбольная площадки. Владимир Путилин, директор по строительству строительной компании «Березит»: «Это очень здорово, что Олег решил построить здесь площадку. Это было неожиданно, мы сначала не поверили. Но, как видите, это реальность».

Объект будет сдан в конце июля, а торжественное открытие пройдет в День города. Сам Олег Шатов на вопрос: что нужно сделать для того, чтобы попасть в сборную России? – как-то ответил: «Родиться на Руднике, в Нижнем Тагиле».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00