В Екатеринбурге открыли тренировочную площадку «Исеть» к ЧМ-2018

Спорт

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года идет в Екатеринбурге опережающими темпами. За 300 дней до мундиаля в городе открыли еще одну тренировочную площадку. Стадион международного уровня появился в Кировском районе.

Натуральный газон, удобные зрительские места – за год спортивный комбинат «Урал» изменился до неузнаваемости. Теперь это площадка международного уровня. Николай Баталов, директор спортивного комбината «Урал»: «На сегодняшний день это практически новый объект. Для того чтобы естественный газон вырос, отсюда было вывезено почти 4000 тонн грунта, соответственно, столько же и завезено, подготовка была дренажной системы».

Меньше чем через год здесь будут тренироваться Месси и Роналду, Неймар и Буфон. На время чемпионата мира по футболу стадион будет называться «Исеть». Сегодня объявили о завершении его реконструкции. Раздевалки, массажные столы, медицинский кабинет – всё для удобства спортсменов: «На этапе проектирования мы разнесли душевые и раздевалки на две стороны, то есть в перспективе планируем сделать две автономных раздевалки с душевыми, санузлами, потому что 50 квадратных метров вполне достаточно».

После чемпионата мира на поле, где бегали мировые звезды футбола, выйдут воспитанники спортивной школы «Буревестник». Они – настоящие хозяева стадиона. Сегодня детям передали ключ от спортивной базы.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»: «После чемпионата мира на этих полях будут играть наши пацаны, и я уже неоднократно говорил, что у меня есть мечта, чтобы 11 ребят из Свердловской области и города Екатеринбурга вышли в составе нашей главной команды – «Урала» – на футбольное поле. И если это сбудется, тогда я считаю, что не зря прожил жизнь». Министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт после осмотра поля заявил: стадион может принять любительские команды и поможет возродить футбольные традиции в городе: «Ну, и конечно же, и заводчане, которые находятся радом за забором, всё же тоже выставят свою команду, потому что надо восстанавливать те славные спортивные традиции, которые были у города Екатеринбурга и у отдельно взятого Кировского района».

Чемпионат мира по футболу 2018 года стартует в России 15 июня, в Екатеринбурге первый матч команды-участницы проведут уже на следующий день. Всего свердловчане и гости региона увидят четыре игры мундиаля, однако какие именно сборные выйдут на «Екатеринбург Арену» и проведут предматчевую тренировку на этом поле, пока неизвестно. Жеребьевка пройдет в декабре 2017 года.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00