В Екатеринбурге прошла жеребьёвка перед «Большим шлемом» по дзюдо

Спорт

Участники международного турнира по дзюдо из серии «Большого шлема» узнали своих соперников в первых схватках. За сутки до начала соревнований в Екатеринбурге прошла жеребьевка.

Пары дзюдоистов, которые встретятся в предварительном круге, формирует электронная система. Следующий соперник определяется по результатам схватки – и так до финала. Завтра на татами Дворца игровых видов спорта выйдут борцы легких весовых категорий. В этом году на турнир в Екатеринбурге заявилось рекордное число участников – больше 400 спортсменов из 48 стран.

Виталий Макаров, старший тренер женской сборной команды России по дзюдо: «Grand Slam несет за собой хорошее количество очков и укрепит место лидеров в общем листе. В то же время мы даем возможность и не-лидерам сборной также выступить на таком соревновании высочайшего уровня, набрать опыт, "подержаться" за топ-дзюдоистов планеты».

Свердловскую область на состязаниях представляют Сахават Гаджиев, Ксения Чибисова, Алёна Прокопенко и Яна Полякова. В течение трех дней дзюдоисты поборются за 14 комплектов наград. В уральской столице турнир из серии «Большого шлема» проходит уже третий раз. По словам министра физкультуры и спорта региона Леонида Рапопорта, популярность дзюдо в Свердловской области растет. Каждый год секции в детских школах пополняются в среднем на 500 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00