В Екатеринбурге собрались сильнейшие студенты-спортсмены со всей России

Спорт

В Екатеринбурге сегодня стартовал финал чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В уральскую столицу съехались 70 сильнейших представителей вузов в настольном теннисе и шахматах.

Состязания проходят на базе комплекса игровых видов спорта Уральского федерального университета. В заключительную стадию турнира пробились те участники, которые стали победителями вузовских, региональных и окружных соревнований. Все они занимаются настольным теннисом и шахматами в спортивных клубах на базе своих вузов.

Станислав Ошкин представляет Мордовский государственный университет и путевку в финал завоевывает уже второй год подряд.

Станислав Ошкин, участник всероссийского финала чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России: «Хорошо сделали то, что финал уже совместили: по шахматам и по настольному теннису, потому что настольный теннис – это такой вид спорта, который совмещает в себе и физическое, и – как сказать? – умственное развитие, потому что реакция, и в то же время нужно просчитывать ходы на два-три удара вперед».

В церемонии открытия приняли участие победитель ралли «Дакар» квадроциклист Сергей Карякин и первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. В качестве разминки всем участникам организаторы предложили сыграть в гигантские шахматы.

Соревнования продлятся два дня, сильнейшего определят не только в личном зачете, но и в командном – по итогам состязаний выявят лучшую сборную федерального округа. Специальным подарком для шахматистов станет участие в Международном Кубке по шахматам «Moscow Open-2017».

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Ну, во-первых, это нужно самим студентам, потому что в здоровом теле здоровый дух, а, во-вторых, мы очень серьезные усилия – и губернатор, и правительство Свердловской области – прилагаем для того, чтобы Свердловская область и Екатеринбург стали площадкой для самых разных российских и мировых мероприятий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00