В Екатеринбурге впервые стартовал хоккейный турнир Student Hockey Eurochallenge

Спорт

В Верхней Пышме стартовал первый международный турнир Student Hockey Eurochallenge. В течение трех дней за победу будут бороться представители сборных России, Чехии и Словакии. Сегодня на ледовой арене имени Козицына свой матч-открытие провела отечественная команда.

Илья Беляев, игрок сборной по хоккею Уральского государственного горного университета: «Знали мы об этом давно, уже по окончании сезона, что в этот период времени пройдет этот турнир. Но тренироваться начали – не сказать, что прошли усиленную предсезонную подготовку: покатались месяц. Думаю, все парни как раз вышли на пик формы».

В турнире примут участие четыре команды – по две сборные от каждой хоккейной лиги. Россию представят коллективы Уральского государственного горного университета и Московского авиационного института. Провести международный турнир организаторы решили еще в прошлом году. Его формат будет меняться: планируется, например, привлечь студентов из Северной Америки и Азии. На групповом этапе хоккеисты проведут три встречи. Две лучшие сборные разыграют золото, остальные скрестят клюшки за третью строчку турнирной таблицы.

Антон Храмцов, управляющий директор Студенческой хоккейной лиги: «Совпадает возраст участников – это студенты, это ребята 22-23 лет. Но при этом между ними много различий. Важно понимать, что европейские команды играют в своем чемпионате, наши – в своем. Да, они играют по единым правилам, но всё же интересно это и для команд, и для зрителей, и для всех, кто причастен к студенческому хоккею».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00