В Екатеринбурге запущены часы обратного отсчёта до ЧМ-2018 по футболу

Спорт

До старта чемпионата мира по футболу осталось ровно 500 дней. В Екатеринбурге сегодня запустили обратный отсчет. Для этого в самом центре города, в Историческом сквере, установили специальные часы.

Это как передача эстафеты: с одной стороны – нашей, внутренней, ведь только российские города в ней принимают участие, с другой – масштаб у этого забега международный.

В Екатеринбурге сегодня начался обратный отсчет до старта чемпионата мира по футболу. В Историческом сквере – губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Александр Якоб, посол мундиаля Ирина Зильбер и сотни горожан.

За 500 дней до чемпионата мира в Екатеринбурге сделать предстоит еще многое. Это инфраструктура, дорожные развязки и, конечно, стадион. Работы ведутся и, что самое главное, по строго намеченному графику.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня все направления подготовки к играм чемпионата мира идут в полном соответствии с графиком – и реконструкция и строительство стадиона и тренировочных площадок, реализация программ доступной и комфортной среды, благоустройство, магистрали, пассажирский транспорт».

На декабрь назначена и сдача в эксплуатацию Центрального стадиона, который на время мундиаля будет называться «Екатеринбург Арена». Работы на объекте ведутся с опережением графика. Крыша практически готова. От металлического кольца, которое весит 40 тысяч килограммов, а это сравнимо с тяжестью железнодорожного состава, все поддерживающие конструкции убраны. Трибуны, которые также почти возведены, рассчитаны на 35 тысяч болельщиков.

Тимур Уфимцев, генеральный директор АО «Синара-Девелопмент»: «В минус сорок велись внутренние отделочные работы, приемка бетона, конечно, не велась, и велись работы по металлоконструкциям. Сейчас мы полностью ушли от сварки, сейчас все соединения болтовые, так что температурный режим по минимуму вредит».

Территория вокруг стадиона – еще одна тема, о которой говорят много. Речь о дорожной развязке. Учитывая расположение арены – центральная часть города – надо было разгрузить движение транспорта. Уже сейчас установлено огромное количество светофоров и дорожных знаков, благодаря которым на этой дороге не бывает трафика. Соединить проспект Ленина и улицу Татищева напрямую – главное, ради чего задумывалось переустройство дорог в этом районе.

Александр Якоб, глава Администрации Екатеринбурга: «Мы должны завершить все строительные работы, включая и благоустройство от Центрального стадиона до Дворца молодежи – вот это пространство. Сейчас идет проектирование этой работы, и в марте мы должны приступить к ее выполнению».

К мундиалю готовятся все: гостиницы, вокзалы, аэропорт. Даже таможенники выучили базовые фразы на китайском и английском языках, чтобы встречать гостей. Открыт центр подготовки волонтеров, и именно они в конце торжества выстроились в то число дней, которое осталось до старта чемпионата мира, не оставив равнодушными зрителей. «Это очень круто! Я не знаю, у меня буря эмоций. Я хочу попасть прямо на площадку, где будет проходить сам футбол». «Это круто, потому что это чемпионат мира. Екатеринбург – город-миллионник, он должен принимать мероприятия такого уровня. Я на самом деле очень рад, не знаю, получится ли посетить сам матч, однако я все равно горжусь этим продвижением, и все у нас будет хорошо».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00