В Екатеринбурге завершается подготовка трассы для «Лыжни России – 2016»

Спорт

Бронзовый призер Олимпиады в Турине Иван Алыпов сегодня встал на лыжи, чтобы проверить, как подготовили трассу к самым массовым стартам сезона «Лыжне России – 2016».

Шестикратный чемпион «Лыжни России» Иван Алыпов вновь на трассе. Надев амуницию, бронзовый призер Олимпийских игр нет, не готовится к борьбе за призы – с недавних пор спортсмен выступает в качестве организатора. Сегодня он тестирует трассу у «Екатеринбург-ЭКСПО», где пройдет главная лыжная гонка области.

Готовность трека № 1. По такому пробежать – одно удовольствие. Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпиады в Турине: «Я буду участвовать во всех дисциплинах». На площадке выставочного центра пройдут гонки профессионалов: 10 километров у мужчин и женщин; VIP-забег: символические 2018 метров; а участники массового старта одолеют 2,5 километра.

Дистанцию сегодня осмотрел министр спорта области Леонид Рапопорт. Для него лыжи заменили снегоходами. Увиденным – ширина лыжного трека (13 метров), разметка и меры предосторожности, – глава ведомства остался доволен. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Отлично готова трасса, я думаю, все участники будут довольны».

Это самый сложный участок трассы. Здесь даже перепад высот присутствует. Спортсменам надо будет сначала подняться в гору, а после спуститься с нее. Организаторы не стали делать ее более сложной, все-таки надо понимать, что большая часть участников Всероссийской массовой гонки – спортсмены-любители, а им свои 2,5 километра хочется пройти в удовольствие.

Получать удовольствие любители здорового образа жизни будут не только на трассе. В павильонах выставочного центра запланирована культурная программа. Это сейчас здесь пусто, как в космосе после уборки. Зато во время главной гонки в павильоне можно будет не только переодеться. Свои стенды здесь установят представители футбольного «Урала», хоккейного «Автомобилиста» и баскетбольного УГМК. Перетягивание канатов и русский фольклор – тоже неотъемлемая часть предстоящего лыжного праздника. Дмитрий Чукреев, исполнительный директор главного старта «Лыжни России – 2016»: «Здесь будет много всего интересного».

Второй год подряд региональный этап главной массовой лыжной гонки страны пройдет на площадке выставочного центра. Ожидается, что в «Лыжне России – 2016» примут участие более 22 тысяч спортсменов от профессионалов до любителей. Старт назначен на 14 февраля.

За день до массового старта «Лыжни России», 13 февраля, в Екатеринбурге проведут городские старты. На лыжню, подготовленную у международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», выйдут жители муниципалитета.

Добраться до МВЦ можно будет бесплатно на общественном транспорте с 10:00 до 17:00. Также и до других площадок – центральный старт гонки в Екатеринбурге пройдет на лыжной базе спорткомплекса «Калининец». Кондукторам необходимо сказать пароль: «Лыжня России».

Планируется, что в массовых стартах примут участие около 20 тысяч человек (профессиональные лыжники и любители). Традиционно все участники будут обеспечены горячим питанием: чаем и солдатской кашей. На всех площадках лыжники получат спортивные шапочки и номера с символикой «Лыжни России».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00