На Среднем Урале открылись пять новых школьных стадионов

Спорт

Спортивная жизнь в Красноуфимском районе теперь будет насыщенной. Там открылись сразу пять школьных стадионов. При этом пользоваться площадками смогут не только дети.

«Уфимка» ведет в счете 3:1. Ребята с легкостью обыгрывают команду из Ачита. Всё из-за хорошей подготовки и неожиданно комфортных условий, – уверен защитник Саша. В их деревне такой футбольной площадки нет, поэтому даже упасть здесь, на гостевом поле, совсем не больно, а значит и отдаться игре можно полностью. Александр Рожнев, житель деревни Уфимка: «Сцепление лучше, падать нормально, покрытие хорошее, мяч лучше катится».

Даша больше радуется беговой дорожке. Современное покрытие, совсем как у профессионалов. Главное – тренироваться чаще. В Красноуфимском районе к новому учебному году построили сразу пять площадок. Дарья Никитина, ученица красноуфимской школы №3: «Тут район такой, тут вообще ничего нет. Тут идти до центрального – далеко».

В Ачите баскетболисты делят площадку с волейболистами по устной договоренности, молодежь приходит играть вечерами сюда. Главное – не забыть взять собственный мяч. Анжелика Павлова, жительница Ачита: «Мы играем, вот у меня племяшка сегодня со мной. Это лучше, чем сидеть в парке и заниматься неизвестно чем. Раньше играли на дальнем стадионе, там кочки и невозможно играть».

На этом месте раньше школьники выращивали капусту и картофель, сейчас будут взращивать спортивный дух. При этом и сами учителя тоже намерены выйти на беговую дорожку. Сначала подготовка к марафону, а потом и сдача норм ГТО – всем коллективом. Ольга Чашникова, директор ачитской общеобразовательной школы: «Теперь мы сможем комплексно заниматься на стадионе для того, чтобы соответствовать. Будем бегать, будем приседать, будем пробовать подтягиваться. Не знаю, как получится, но будем пробовать!»

При этом за безопасность всех спортплощадок можно не беспокоиться. По искусственному газону уверенно шагает представительная делегация. Проверяют каждый шуруп, ведь на счету – детское здоровье. Олег Ряписов, глава муниципального образования Красноуфимский округ: «Безопасность обеспечена полностью. Вот попробуйте, можете попробовать их сдвинуть. Они забетонированы и приварены. Не переносные ворота, а долговечные, пока не проржавеют».

На спортивной площадке найдется занятие буквально для каждого. Здесь и поле с мягкой травой, турники для воркаута, площадки для прыжков в длину и игровая территория. Все построено за год в соответствии с современными требованиями техники безопасности. Рустам Галямов, замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «По поручению губернатора Свердловской области на это было выделено 36 миллионов областных денег и порядка 22 миллионов из муниципального бюджета. Мы видим, что ребятишки довольны, играют и, даст Бог, вырастут олимпийские чемпионы на этих площадках».

На каждой площадке установлены мощные прожекторы, чтобы о спортивной жизни не забывать даже в тёмное время суток. Совсем скоро установят камеры видеонаблюдения, чтобы в режиме реального времени отслеживать, что происходит на стадионе. Пока же от вандалов напечатали свой свод правил.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00