В Верхнем Дуброво завершились чемпионат и первенство области по конкуру

Спорт

Взять высоту за считанные секунды. В селе Верхнее Дуброво состоялись чемпионат и первенство области по конкуру. На поле вышли сильнейшие уральские спортсмены.

Даже на старт Кристофи не выходит без прически и маникюра. Вот уже полтора часа коневод Александра наводит лошади марафет: укладывает гриву, красит специальным лаком копыта, чтобы блестели. По регламенту каждая спортсменка здесь должна быть еще и просто красавицей. Александра Аникина, коневод: «Они стоят в денниках, они все в опиле, они все липкие, то есть их всех нужно привести в порядок перед стартом, чтобы шкура блестела, чтобы она была в порядке полном, чистая, красивая».

Тем временем всадники изучают маршрут. Его открывают за час до начала состязаний. До этого спортсмены не знают, какие повороты и препятствия их ждут. Для Анастасии Усковой предстартовая подготовка – как решение арифметической задачи: нужно просчитать свои действия с математической точностью. Анастасия Ускова, участница чемпионата и первенства Свердловской области по конкуру: «Смотрим, какие барьеры, чтобы я уже знала, куда ехать. Мы считаем дистанции, с каким ритмом я должна двигаться по маршруту, сколько галопов между препятствиями. Если ты хочешь быть в призах, нужно ехать быстро и уверенно».

Первыми на поле выходят дети, но и у взрослых маршруты почти такие же. Начинают все с барьера в 90 см. Лошадь должна идеально войти в поворот, а во время прыжка не сбить ни одной перекладины, и все это за минимально короткое время. Тогда есть шанс попасть в призеры. Но даже небольшое препятствие не всем по силу. А порой лошадь и вовсе отказывается прыгать. После трех таких пасов команду с соревнований снимают.

Конь по кличке Нумеро Уно – спортсмен маститый, но не выступал три года. Это стоило четырех штрафных очков: конь не преодолел один барьер. Елена Ходырева, КМС по конному спорту, участница чемпионата и первенства Свердловской области по конкуру: «Ничего страшного, что он сделал ошибку, он только присматривается, приглядывается, смотрит обстановку, учится прыгать, так сказать, на турнирах».

За победу сражаются около сотни уральских спортсменов. Впервые чемпионат области по конкуру проходит в недавно открывшемся конноспортивном клубе «Дубрава». Для принимающей стороны это – тоже дебют, но организаторы уверены: соревнования такого уровня станут здесь традицией. Олег Гусев, вице-президент, исполнительный директор федерации конного спорта Свердловской области: «Уникальность конного клуба "Дубрава" в том, что здесь мы создали инфраструктуру под олимпийские дисциплины, здесь можно проводить любые соревнования, включая этапы Кубка мира. Здесь, мы считаем, будущее довольно-таки большое».

Медали – для призеров, кубки – для победителей, плюс денежное вознаграждение. Призовой фонд соревнований – 100 тысяч рублей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00