В Верхней Пышме стартовал 11-й турнир памяти Александра Козицына

Спорт

Борьба за Трофейный кубок началась на ледовой арене в Верхней Пышме. В городе стартовал детский турнир, посвященный памяти Александра Козицына. И хотя самым старшим хоккеистам едва исполнилось 11 лет, их упорству завидуют даже взрослые спортсмены.

Вот такой он, детский хоккей: от безутешного горя до счастья здесь – считанные минуты. И даже если впереди еще один период, любой отрыв в счете – это буря эмоций, способных, кажется, растопить лёд.

Григорий Врублевский, участник детского хоккейного турнира памяти Александра Козицына (Медногорск): «Я рад, что мы выигрываем, но такое бывает нечасто. Надо уметь принимать и выигрыш, и проигрыш. Мне дали передачу – я забил. Нельзя оценить, как ты играешь: все играют одинаково и все стараются одинаково».

На арене – медногорские «металлурги» против команды «Олимпик» из Сухого Лога. Хотя самым старшим хоккеистам едва исполнилось 11, новичков на льду нет. Играют, не чувствуя усталости, а в перерывах успевают давать интервью.

Иван Копылов, участник детского хоккейного турнира памяти Александра Козицына (Сухой Лог): «Много пришлось побегать, потому что пасы отдавали всем, кто открыт. Получилось неудачно, мы уходили далеко слишком, не смотрели своего соперника».

Трибуны не утихают ни на минуту. Здесь болеют самые преданные фанаты – родители. Даже папам трудно скрыть досаду, если поражение всухую, и бурный восторг, когда команда забивает гол.

Александр Ракшин, болельщик: «Сын играет в хоккей с пяти лет, ездим везде, болеем по мере возможности. Нравится выбор его. Приятно, когда ребенок занят, особенно спортом».

Этот детский турнир по хоккею проходит в Верхней Пышме в третий раз. Участие в нем принимают двести одаренных спортсменов из Свердловской и Оренбургской областей, Башкортостана и впервые – из Северной Осетии.

Юлия Нутенко, директор благотворительного фонда «Дети России»: «Этот спорт приобретет еще большую популярность, и массово детей будут отдавать в этот вид спорта. Спорт в жизни каждого ребенка играет большую роль, и участники нашего турнира – прямое тому подтверждение».

Турнир посвящен памяти Александра Козицына. В юности он тоже выходил с клюшкой на лед, а когда стал директором главного предприятия УГМК – «Уралэлектромеди», – построил ледовую арену в Верхней Пышме. Сегодня его дело продолжается.

Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК: «Мы будем развивать хоккей во всех городах, где трудимся. Мы строим ледовые арены в Реже, в Екатеринбурге совсем недавно открылись, дальше будет Красноуральск, Пышма, Сухой Лог. Будем строить арены – будет развиваться хоккей».

Впервые в этом году участники турнира будут бороться за Трофейный кубок. Его вес почти девять килограммов, изготовлен из меди, серебра, латуни, красного дерева по индивидуальному эскизу. На его пьедестал будут наносить названия команд-победительниц. Кто возглавит список, станет известно уже 30 марта.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00