В Верхней Пышме стартовал континентальный чемпионат по настольному теннису

Спорт

Чемпионат по настольному теннису пройдет по новой схеме – в четыре круга – и завершится весной. Честь Свердловской области отстаивают игроки клуба УГМК.

За четверть века в этом турнире ничего не менялось, да и смысла ломать традиции нет – турнир российских команд, итог которого – звание клубного чемпиона страны – с каждым годом соревнования становятся все зрелищнее за счет появления на российской теннисной карте новых, и, что важнее, сильных по составу команд. Вряд ли можно данный пункт причислить к кардинальным изменениям, но в этот раз поправки все-таки есть.

Во-первых, это название турнира. Если раньше он был клубным, то с этого года – континентальный чемпионат. Изменения касаются и регламента соревнований. Если до этого победитель определялся посредством плей-офф – это матчи навылет, – то сейчас круговая система, каждый играет с каждым. А дальше всё просто – чем больше побед, тем больше очков. А команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится чемпионом.

Правда, этот вопрос можно отложить до апреля, когда завершится последний матч четвертого круга. Сегодня 12 команд только вступили в борьбу за золотые медали, и среди всех можно выделить два клуба, которые скорее всего и разыграют между собой титул континентального чемпиона. При всем уважении к командам из Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара главные претенденты – это верхнепышминский УГМК и оренбургский «Факел Газпрома». Последние, кстати, – победители Лиги европейских чемпионов. Они даже без своих лидеров Самсонова и Овчарова, которые располагаются на 15-й и третьей позициях мирового рейтинга теннисистов, легко переиграли «Планету» из Ухты.

Фёдор Кузьмин, игрок клуба настольного тенниса «Факел Газпрома» (Оренбург): «Это интересный турнир, в котором важен каждый матч. Но все равно за золото будут бороться только две команды – УГМК и "Факел"».

Первый номер российского рейтинга, по совместительству, лидер команды УГМК Александр Шибаев, столкнулся со сложностями в первом же матче. Причем психологическими, которые отразились на игре. Сергея Савельева – 166-й номер рейтинга, он недооценил. Но здесь на первый план вышли класс и опыт Шибаева, и именно за счет этих качеств лидер УГМК добился положительного результата.

Татьяна Кутергина, главный тренер клуба настольного тенниса УГМК: «Кто знал, что у него два сета уйдет на то, чтобы подстроиться под соперника, понять, как он играет».

Шибаев свой матч довел до победы, то же самое сделал и Григорий Власов. До Андрея Гачины, который был заявлен на турнир как запасной, хотя на деле является основным игроком заявки УГМК, дело даже не дошло: Максим Киселёв не позволил, выиграв свой первый матч на взрослом уровне. Учитывая то, что главный конкурент УГМК «Факел» выступает в другой группе и в первом круге их пути не пересекаются, самый сложный соперник из первого секстета – краснодарская «Кубань». Однако здесь, уверяют игроки, нет проходных матчей.

Григорий Власов, игрок клуба настольного тенниса УГМК: «Здесь важен каждый матч, и я бы не сказал, что турнир лайтовый».

Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но велика вероятность того, что и УГМК и «Факел Газпрома» на первом этапе континентального чемпионата одержат максимальное количество побед – пять из пяти, а значит, всё будут решать очные встречи. Первая из них пройдет уже в декабре.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00