В Арамили автогонщики оседлали «микробов»

Спорт

Детские карты – а этот термин из биологии относится именно к ним – ни в чём не уступали взрослым авто. На соревнования по картингу на Кубок трёх областей приехали отцы и их сыновья.

Поворот за поворотом спортсмены проходят на скорости до 90 километров в час. И хотя эти машины могут разгоняться до 130, переменчивая погода и крутые виражи в этот раз моторам разгуляться не дают.

В соревнованиях участвуют как взрослые, так и дети. Павел Мильга выступает сразу в двух ролях: он и папа гонщика, и главный механик.

Роман Мильга, участник соревнований: «Впервые мне папа сделал из коляски такой автомобильчик на аккумуляторе. Я по дому гонял. Потом папа понял, что места мало, потому что мы тогда жили на первом этаже, и не было покрытия, и он меня на улицу вывез».

Роман сел за руль карта ещё в два года. Так что, несмотря на свой возраст, фору может дать бывалым гонщикам.

Роман Мильга, участник соревнований: «Отличные гонки! Чего их бояться? Я ещё в Перми участвовал – хороший город».

Спортсмены из Тюменской, Челябинской и Свердловской областей набирают очки на очередном этапе Кубка трёх регионов. Некоторые картингисты уже уверены в своей победе.

Олег Братцев, участник соревнований: «В третьем заезде я не буду участвовать, так как мне очков достаточно. В первый и второй заезды у меня был первый результат, смысла нет ехать. Гробить технику, убивать мотор?».

После гонок каждому участнику предстоит огромная работа – подготовить карт к соревнованиям дело не только долго, но и затратное.

Средняя стоимость такого карта национального класса – около 80 тысяч рублей. Прибавьте к этому расходы на масло, бензин и техническое обслуживание. Выходит, экстрим – дорогое удовольствие!

Следующий этап соревнований по картингу для взрослых и детей организаторы планируют провести в марте. Тогда кубок трёх областей увезёт с собой один из экстремалов.



Алёна Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00