Великолепная пятерка: истории великих свердловских спортсменов

Спорт

К юбилею Свердловской области «События» подготовили очередной специальный репортаж. Сегодня расскажем о тех, кто прославил наш регион на весь мир.

Николай Дураков – легенда русского хоккея – на том самом Центральном стадионе, еще до реконструкции, получает очередную награду. Она вновь за его спортивные заслуги, только это уже не медаль, а автомобиль. В 2003 он уже не выступает, но по-прежнему в форме. Он даже свои легендарные коньки надеть не забыл. Николай Дураков, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом: «Это самые проверенные коньки».

С именем Николая Дуракова связаны успехи легендарного «СКА-Свердловск». Они, кстати, с клубом одногодки, сейчас им по 79. В эпоху Дуракова свердловской команде не было равных не только в СССР, но и во всей Европе. Он выиграл девять чемпионатов Советского Союза. Во главе с Николаем Дураковым сборная семь раз становилась лучшей в мире, а свердловчанин неизменно признавался лучшим нападающим. Он и сейчас не забывает о спорте. На открытии ледовых арен и детских турниров он частый гость.

Вот так биатлонист Сергей Чепиков в 2001 году готовился к своей уже пятой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда в его личной копилке наград уже были две золотые медали Олимпийских игр, три серебра и одна бронза. За свою спортивную карьеру свердловский биатлонист успел выступить в составе трех сборных: СССР, СНГ и России. В 2006 году он завершил свою карьеру на взлете. В возрасте 39 лет он стал серебряным призером Турина и выиграл золото чемпионата мира в Паклюке. Он и сейчас, сменив спортивную форму на строгий костюм депутата, о лыжах и винтовке не забывает.

На ринге уральский характер не раз показывал экс-чемпион мира по боксу Костя Цзю. Да так, что его соперники теряли сознание. Позже он окончил факультет физической культуры УрФУ. Несмотря на все регалии, экс-чемпион признается, что при сдаче экзаменов у него возникали проблемы, но он научился отстаивать свою позицию словом. Константин Цзю, экс-чемпион мира по боксу: «Был момент, когда преподаватель со мной не согласился. Мы спорили полчаса, и я его все-таки убедил».

Он мог уйти красиво и непобежденным, но американский боксер Рикки Хаттон помешал. Сейчас Костя Цзю уже повесил перчатки на гвоздь, но с боксом не завязал: открыл свою школу, частенько приезжает в Екатеринбург, дает мастер-классы юным спортсменам.

Пловец Александр Попов и сейчас не прочь преодолеть 50-метровку, но уже не на скорость, а в качестве показательного выступления. Кубок Александра Попова проходит в Екатеринбурге каждый год. Александр Попов, четырехкратный олимпийский чемпион: «Мы стараемся охватить как можно больше детишек. У нас проводятся мастер-классы по гимнастике, лыжам». Но вот парадокс, сам Александр до семи лет боялся воды, а стал великим спортсменом.

В его коллекции золота не меньше, чем у королевы Великобритании. 21 раз он выигрывал чемпионат Европы, семь раз мировое первенство и четырежды Олимпийские игры. Он единственный свердловский спортсмен, кто нес знамя Олимпиады, это было в Афинах в 2004 году.

Легенда хоккея Павел Дацюк всегда с гордостью говорит, что он родом из Свердловской области. Он уже более десяти лет на ведущих ролях в НХЛ. В его послужном списке два Кубка Стенли и множество индивидуальных наград. За свою неповторимую технику, видение площадки и нестандартное игровое мышление он получил прозвище Волшебник.

При этом Дацюк не забывает о национальной команде. В составе сборной России он взял золото мирового первенства в 2010, став на том турнире лучшим нападающим. А на домашней Олимпиаде в Сочи именно свердловчанин поведет наших ребят к медалям. Дацюк назначен капитаном сборной России.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00