Владимир Путин: для российских паралимпийцев организуют специальные соревнования

Спорт

Российские паралимпийцы не останутся без соревнований и наград, об этом заявил президент Владимир Путин на церемонии награждения олимпийцев, которые вернулись из Рио.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу сказать и нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать, и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей-призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр».

Владимир Путин вручил награды олимпийским чемпионам. Победители и призеры Олимпиады в Бразилии получили Ордена Дружбы и Ордена Почета. В списке – 46 фамилий, в том числе екатеринбурженка Анастасия Татарева.

Что касается паралимпийцев, для них проведут специальные соревнования, заявил глава государства. Международный спортивный арбитраж отклонил на этой неделе апелляцию российских паралимпийцев и не допустил спортсменов до участия в Играх. В числе отстраненных – 19 представителей уральской команды.

Все спортсмены уже улетели в Тульскую область на сборы. Их провожал губернатор Евгений Куйвашев и пообещал поддержку во всех мировых инстанциях, а отстранение людей, для которых спорт – единственная цель в жизни, назвал позорным решением: «Это такой плевок, который, я уверен, просто так не пройдет для всего паралимпийского движения, я имею в виду и налаживание в дальнейшем связей, ведь для многих наших людей с ограниченными возможностями это смысл жизни – добиться успехов и признания, и, конечно же, показать пример другим людям».


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00