Спектакль «Чайка». 4 части

Эфир
Спектакль «Чайка». 4 части

Телеспектакль (Россия, 2016)

Пьеса «Чайка» ставится всеми театрами мира вот уже 120 лет. Премьера состоялась 17 октября 1896 года на сцене петербургского Александринского театра и с треском провалилась. С появлением кинематографа, произведение А. П. Чехова перекочевало и на экраны, но мало кто пытался соединить театр и кино воедино.

Уральский режиссер Ирина Павлова поставила «Чайку» в Доме Актёра, где спектакль увидел будущий продюсер фильма Евгений Горенбург. Он решил захватить «уходящую натуру» и снять фильм по пьесе А. П. Чехова. Режиссером стал Кирилл Котельников (Екатеринбург), работавший совместно с Ириной Павловой. Так появился фильм-спектакль, в котором принимали участие актёры труппы Павловой, лучшие актёры Екатеринбурга.

Перед режиссерами стояла непростая задача: соединить кино и театр, не нарушив целостность спектакля и задумку автора. Съемки длились около месяца. Всё это время они проходили в Доме Актёра, где родилась постановка, и который, благодаря своим интерьерам 19 века и непередаваемой «чеховской» атмосфере, идеально подошел для съемок.