«Романовы. Царское дело: Становление империи»

Эфир

Документальный фильм (Россия, 2014)

За три столетия 18 русских царей сумели превратить разорванную, измученную Смутой и неурядицами страну в сильнейшее в мире государство – Российскую империю. Цикл посвящён одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины – правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году.

В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории – через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями. При первых Романовых страна была восстановлена после Смутного времени, были предприняты первые шаги по её расширению.

В XVIII веке Россия отвоевала выход к морю, из Московского царства превратилась в империю и стала полноправным игроком на европейском политическом поле. XIX век был золотым веком российского государства – оно стало одной из самых могущественных держав мира, русские войска вошли в Париж, а внутри страны были предприняты грандиозные преобразования, недаром названные «Великими реформами».

Начало XX века стало периодом одного из самых высоких в истории России темпов экономического роста: по этому показателю она вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивавшиеся Соединённые Штаты Америки.