«Семнадцать мгновений весны». Цветная версия, 1-3 серии

Эфир

Военная драма (СССР, 1973). 12 серий

Время и место действия – Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же – штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.

Режиссёр: Татьяна Лиознова
В ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова, Ростислав Плятт, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлёв и др.
Композитор: Микаэл Таривердиев


В 2006 году началась колоризация фильма. Сначала была отсканирована оригинальная чёрно-белая плёнка на сканере с разрешением 2048х1556, что составило 40 терабайт дискового пространства. Художниками выбирались ключевые кадры каждой сцены (всего около 1500 штук), после чего они колористами разрисовывались вручную и служили образцами. В работе участвовали 600 специалистов из разных стран (Россия, США, Республика Корея, Китай, Индия). Параллельно был переработан звук, добавлены звуковые эффекты (немецкие голоса, звук ветра, шум мотора).

Работы по колоризации длились три года и завершились к 2009 году. Всего колоризация и реставрация обошлась почти в 2 млн долларов США.