"Александр Дедюшко. Превышение скорости"

Эфир
"Александр Дедюшко. Превышение скорости"

Документальный фильм (Украина, 2007)

Александр Дедюшко только начал свое восхождение на звездный олимп российского кино. Ему было 45, а известность пришла всего пятью годами раньше. Возможно, именно поэтому он так стремился закрепить свой триумф, которого слишком долго ждал. После выхода фильмов "Оперативный псевдоним", "ДМБ", "Сармат", "Спецназ", "Псевдоним: Албанец" за ним закрепилась слава ""парня из стали"".
Его жизнь - это пример того, как человек достиг поставленной цели, а цель у него была - стать звездой.  Ради известности он пожертвовал многим, в том числе частью своего театрального таланта:  мало кто знает, что Дедюшко был великим трагикомедийным артистом. Но он предпочел играть героев - сильных, мужественных, настоящих мужчин и, в конце концов, как считают авторы ленты, мог попасть в ловушку своего экранного образа.
Превышение скорости - это не только официальное заключение специалистов, расследовавших причины гибели Дедюшко. Это - метафора его жизни. Актер все делал с превышением скорости: нагружал себя до предела, не отказывался от съемок в кино, одновременно беря на себя театральную работу и несколько киноролей, чтобы сделать себе имя и заработать денег.
В фильме снялось много его партнеров и друзей, которые просто не верят в то, что Александр мог уснуть за рулем - он виртуозно управлял автомобилем и был исключительно ответственным человеком. Об Александре Дедюшко рассказывают Анатолий Журавлев, Екатерина Стриженова, Михаил Пореченков и другие.