Архив выпусков

Сортировать по:
  • 360
В программе События. Акцент

Янина Голубева: «В Екатеринбурге растёт число пострадавших от компаний, оказывающих бытовые услуги»

15 Марта 2024, 20:30
В Екатеринбурге растёт число пострадавших от компаний, оказывающих бытовые услуги и занимающихся автокредитованием. Какие схемы используют мошенники, кто чаще всего попадается на их удочки, легко ли урегулировать споры в досудебном порядке, и на что обращать внимание, чтобы не переплачивать дважды, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала директор Екатеринбургского центра защиты потребителей Янина Голубева.
  • 231
В программе События. Акцент

В Свердловской области выбирают общественные территории, которые благоустроят в 2025 году

15 Марта 2024, 20:30
В Свердловской области стартовало голосование за общественные территории, благоустройство которых начнется в 2025 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Какие объекты участвуют в голосовании, как будут выбирать победителей, где можно проголосовать, как меняются города, в которых появляются новые общественные пространства, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
  • 220
В программе События. Акцент

Председатель свердловского Избиркома: «Активность уральцев на президентских выборах всегда очень высокая»

14 Марта 2024, 23:00
Каким способом жители Свердловской области будут голосовать на выборах президента РФ, кто и как примет участие в электронном дистанционном голосовании, можно ли отдать свой голос за кандидата, находясь в дороге, как прошло досрочное голосование, и сколько будут ли международные наблюдатели на избирательных участках в нашем регионе, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.
  • 452
В программе События. Акцент

Никита Зезин: «Резкого роста цен на сельхозпродукты в Свердловской области не ожидается»

14 Марта 2024, 20:30
В России в 2024 году впервые ввели квоту на поставки импортных семян из недружественных стран. Есть ли дефицит семенного материала, много ли зарубежных семян использовали наши аграрии и почему отказывались от отечественных сортов, как АПК переживает санкции, ждать ли роста цен на продукты от местных производителей, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин.
  • 485
В программе События. Акцент

Максим Миняйло рассказал, как сохранить в современном обществе традиционные ценности

14 Марта 2024, 20:30
Что такое традиционные ценности, как их сохранить в современном обществе, нужно ли для этого менять систему образования, почему снижается количество многодетных семей, как стимулировать рождаемость и что для этого предлагает Екатеринбургское отделение Всемирного Русского народного собора. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал старший священник Храма на Крови Максим Миняйло.  
  • 222
В программе События. Акцент

Александр Левин: «В дни выборов любой желающий сможет понаблюдать за работой избирательных участков в Центре общественного наблюдения»

13 Марта 2024, 23:00
Кто осуществляет общественный контроль за проведением голосования на выборах президента РФ, в чём заключается работа наблюдателей, как их отбирают и обучают, как будет работать Центр видеонаблюдения в Екатеринбурге, и может ли любой желающий понаблюдать за работой избирательных участков, будет ли осуществляться контроль за ходом электронного голосования, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.
  • 235
В программе События. Акцент

Участники Всемирного фестиваля молодёжи встретятся с руководством Свердловской области и олимпийскими чемпионами

13 Марта 2024, 20:30
Свердловская область принимает участников Всемирного фестиваля молодёжи. Гости из каких стран приехали в Россию, чем удивляли участников в сочинском «Сириусе» и что покажут на Среднем Урале, каковы цели проведения фестиваля, какие проекты по поддержке молодёжи в нашем регионе существуют, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области Денис Протасов.
  • 2117
В программе События. Акцент

Подарки в викторине «Опорный край» могут выиграть даже несколько членов одной семьи

12 Марта 2024, 23:00
О технологии проведения викторины «Опорный край», подготовке и сложности вопросов в анкетах, а также об участии семей бойцов СВО в викторине вместо них рассказал в программе «Акцент» первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.
  • 75
В программе События. Акцент

Эксперт Центробанка: «Финансовые пирамиды всё чаще маскируются под инвестиционные компании»

12 Марта 2024, 20:30
Почему всё еще существуют финансовые пирамиды, сколько пострадавших от их деятельности в Свердловской области, как маскируются эти организации и какие схемы привлечения вкладчиков используют, кто чаще всего становится жертвой финансовых пирамид – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал эксперт Уральского ГУ Банка России Лев Ульянов.
  • 413
В программе События. Акцент

Главврач Станции переливания крови в Екатеринбурге: «Количество доноров плазмы необходимо увеличить в 2 раза»

11 Марта 2024, 23:00
Что такое плазма крови и в каких отраслях медицины её используют, есть ли в России дефицит лекарственных препаратов на основе плазмы, кто может стать донором, и почему необходимо обновлять донорскую базу постоянно, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала главный врач Станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге Марина Смирнова.
  • 427
В программе События. Акцент

Руководитель детской школы безопасности: «Чаще всего к нам обращаются за помощью из-за группового буллинга в школе»

11 Марта 2024, 20:30
От чего сейчас чаще всего приходится защищать детей: с какими проблемами они и их родители обращаются к психологам, почему с травлей в учебных учреждениях не справляются школьные медиаторы, каков типичный портрет жертвы и нападающего, кто виноват в процветании травли в школах, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала руководитель детской школы безопасности «Стоп Угроза» Анна Никитина.
  • 414
В программе События. Акцент

Психолог рассказал, как избавиться от тревожности

07 Марта 2024, 23:00
С какими проблемами сегодня уральцы чаще всего обращаются к психологам, как самостоятельно справиться со стрессом и панической атакой, почему возникает тревога и когда она жизненно необходима человеку, как правильно снимать психологическое напряжение, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал клинический психолог Областной клиники неврозов «Сосновый бор» Никита Романов.
  • 603
В программе События. Акцент

Александр Харитонов: «Эпидемия кори Свердловской области не грозит»

07 Марта 2024, 20:30
Сколько случаев заболевания корью зафиксировано в Свердловской области, как быстро распространяется инфекционное заболевание, кто чаще всего «привозит» вирус в регион, активно ли прививаются уральцы, какие скрытые симптомы кори существуют, грозит ли региону дефицит вакцины от кори, а также ждать ли роста заболеваемости ОРВИ в ближайшее время, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал главный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.
  • 303
В программе События. Акцент

Психолог: «Одиночество, лишний вес, сидячий образ жизни и гаджеты ухудшают ментальное здоровье»

06 Марта 2024, 23:00
По прогнозам ВОЗ, к 2030 году число россиян с деменцией или старческим слабоумием может вырасти до 82 миллионов человек. Как сохранить ментальное здоровье, почему с возрастом снижается когнитивная активность, как на здоровье мозга влияет одиночество, лишний вес, сидячий образ жизни и гаджеты, каковы первые симптомы нарушений когнитивных функций, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии УрФУ Ольга Дорогина.
  • 372
В программе События. Акцент

Эксперт в области интернет-технологий: «Илон Маск приближается к созданию сверхчеловека»

06 Марта 2024, 23:00
Илон Маск активно тестирует нейрочип, вживлённый в мозг человека, с помощью него появится возможность управлять смартфоном или компьютером силой мыслью. Что такое нейрочип и как изменится мир, если его начнут вживлять в мозг каждого, когда новые разработки станут доступны всем, как сегодня изобретают, исследуют и тестируют IT-продукты, получится ли это активно делать не только за рубежом, но и в России, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал эксперт в области интернет-технологий, исследователь и пионер в области биоимплантов Евгений Черешнев.
  • 631
В программе События. Акцент

Алексей Бубнов: «В этом году в Екатеринбурге отремонтируют 24 участка автомобильных дорог»

05 Марта 2024, 20:30
Насколько эффективно в Екатеринбурге реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги», какие участки отремонтируют в этом году и когда начнутся работы, можно ли отказаться от ямочного ремонта, какие современные авторемонтные технологии применяют в столице Урала, почему светофоры часто отказываются работать и чем отличаются новые «умные» устройства, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.
  • 630
В программе События. Акцент

Председатель Союза страховщиков уральского региона: «Необходимо установить максимальную стоимость полисов ОСАГО»

04 Марта 2024, 23:00
Какие новые виды обязательного страхования могут появиться в ближайшее время, как заставить автовладельцев оформлять полис ОСАГО, можно ли ограничить предельную стоимость «автогражданки», что нельзя застраховать, и почему уральцы стали чаще переживать за своё здоровье, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал председатель Союза страховщиков уральского региона «Белый Соболь» Сергей Смирнов.
  • 513
В программе События. Акцент

Минобразования Свердловской области: «В ремонте нуждается 170 школ региона»

01 Марта 2024, 23:00
Какие школы в Свердловской области отремонтируют в 2024 году, как меняется инфраструктура в образовательных учреждениях, как привлекают молодых учителей и чем «удерживают» опытных педагогов, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.
  • 285
В программе События. Акцент

Диетолог рассказал, как правильно сбросить лишние килограммы перед летом

01 Марта 2024, 20:30
От каких продуктов надо отказаться и как изменить свой режим дня, чтобы сбросить лишние килограммы, почему есть после 18 часов можно и даже полезно, в чём опасность интервального голодания и вегетарианства, в каком возрасте надо сокращать порции, а также на какие самые безумные диеты соглашаются уральцы, чтобы привести своё тело в идеальное состояние, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала врач-диетолог, Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Уральского государственного медицинского университета Лариса Федотова.
  • 498
В программе События. Акцент

Минстрой Свердловской области: «Наш регион самостоятельно полностью перекрывает потребность в стройматериалах»

01 Марта 2024, 20:30
В Свердловской области в 2024 году возводят рекордное количество школ – с чем связан «строительный бум», где появятся новые образовательные учреждения и другие важные социальные объекты, сколько средств направлено на расселение из ветхого и аварийного жилья, и насколько обеспечен регион стройматериалами, – об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.