Сотрудники полиции задержали «бегунка», который обманывал пенсионеров

Эфир

В Тавде пьяный мужчина со справкой от психиатра угнал «Ладу Калину». Но поездкой наслаждался недолго: автомобиль остановили сотрудники ДПС. Внятного ответа, как он оказался за рулём чужого автомобиля, мужчина дать не смог. Водительского удостоверения у него отродясь не водилось. Но на этом история не заканчивается. Пока инспекторы оформляли документы, рядом остановился автобус. Из него вышел водитель и заявил: «Лада Калина» принадлежит ему. Утром он оставил машину возле гаража и не понимает, почему она покинула место стоянки.

«Придётся побегать, зато заработаю денег» – подумал житель Челябинска и устроился на работу «курьером» в Свердловской области. Только вот доставлял он людям не еду, а неприятности. Парень участвовал в схеме «родственник попал в ДТП». И, в итоге, был задержан стражами порядка. Одной из последних жертв стала пенсионерка из Ирбита. На ней злоумышленник «заработал» 350 тыс. рублей. Парень позвонил женщине, представился сотрудником полиции и серьёзным голосом заявил, что её сын только что устроил ДТП. Чтобы выручить родственника из беды, липовый полицейский потребовал кругленькую сумму. Деньги сказал передать курьеру, роль которого исполнил сам. Напуганная пенсионерка отдала ему всё, что было. Мошенника задержали на следующий день в Алапаевске, где он совершил аналогичное преступление. В отношении горе-курьера завели уголовное дело. Сейчас он находится под стражей.

Правоохранители Верхней Пышмы и Среднеуральска нашли одурманивающие плантации, которые появились в окрестностях Екатеринбурга. Общая площадь плантаций составила 720 кв. м. Полиции удалось вовремя предотвратить разрастание опасного наркотического растения. За месяц сотрудники полиции к административной ответственности привлекли 16 человек. Возбуждено 6 уголовных дел, из них 3 по статье 228 – «Незаконное хранение и перевозка наркотических веществ».

40-летний мужчина получил сообщение от банка о том, что на его счету появилась сумма с шестью нулями. Но, как это часто бывает, большие деньги приносят и большие проблемы. Началось всё со звонка от якобы службы безопасности банка: будто кто-то, воспользовавшись честным именем гражданина, оформляет на него миллионный кредит. Далее в дело вступили другие члены преступной группы. Представляясь, то сотрудником банка, то представителем ФСБ они, также по телефону, убедили жертву перевести деньги на «безопасный счёт». Мужчина лишился 490 тыс. руб. И только после того, как он сам позвонил в банк, обман раскрылся. Сотрудники полиции Тавды возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере».