Водитель иномарки протащил инспектора по дороге и устроил погоню

Эфир

На трассе под Каменском-Уральским лихой гонщик с иркутскими номерами протащил инспектора ДПС несколько метров, после чего втопил со скоростью 200 км/ч, уходя от погони. Иномарку остановили на трассе Екатеринбург – Курган. На стандартную просьбу показать документы водитель отреагировал неадекватно: зажал боковым стеклом руку инспектора и дал по газам. Сотруднику удалось вырваться. После этого гонщик с бешеной скоростью пытался уйти от преследования. В салоне у лихача находились женщина и ребёнок. Ему удалось скрыться. Позднее мужчина явился с повинной в отдел полиции Ишима. Неприятности у него серьёзные. Впереди – неприятный разговор с сотрудниками следственного комитета и суд.

Сам себя перехитрил. В Екатеринбурге злоумышленник затаился в безлюдном месте. Но получил обратный эффект: одиноко стоящая машина привлекла внимание экипажа ППС. Увидев стражей порядка, водитель стал нервничать, заикаться, а потом выпалил, что «подрабатывает здесь закладчиком». В ходе осмотра автомобиля под пассажирским сиденьем полицейские обнаружили пластиковый пакет с комками вещества. К материалу для детских поделок этот пластилин не имеет никакого отношения. Экспертиза показала: всё это является наркотическим средством – мефедроном. Закладчик арестован. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Команда юных инспекторов дорожного движения из Каменска-Уральского уже 16 лет подряд подтверждает статус регионального чемпиона. В конкурсе участвовала 51 команда – более двухсот детей со всего региона. Три дня юные инспекторы вели себя как полноценные сотрудники ГИБДД. Организовывали движение, оказывали первую помощь и катались на велосипеде. Всё это со строгим соблюдением правил дорожного движения. В общем зачёте победила команда из Каменска-Уральского. Ребята будут в следующем году представлять Свердловскую область на Всероссийском конкурсе.

Столб преткновения. В Каменске-Уральском автоледи, находясь за рулём иномарки, вылетела с проезжей части и врезалась в электроопору. Водитель Nissan Almera, женщина 1982 г. р., по неизвестной причине не справилась с управлением, допустила выезд за пределы проезжей части с последующим наездом на электроопору. Электроопора устояла, чего не скажешь про автомобиль. В салоне находились трое детей. 10-летний мальчик в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимацию, ещё двое, 9-летние близнецы, травм не получили. В больницу попала и женщина-водитель. В каком состоянии она была за рулём, позже скажут медики: при госпитализации у автоледи взяли все положенные анализы.

Первая остановка – Елабуга. Делегация ветеранов МВД и внутренних войск Свердловской области по маршруту круиза добрались до города в Татарстане. Культурная программа неизменна – обязательное место посещения – мемориал в память о погибших на полях Великой Отечественной войны. После возложения цветов к вечному огню ветераны встретились с елабужскими коллегами. С собой Свердловчане привезли в подарок подборку документов по организации работы ветеранского движения и памятные медали. В каждом городе отмечаются династии сотрудников правоохранительных органов, а также жёны и матери сотрудников полиции. В этом году председателям организаций из других городов уральские ветераны вручили особый подарок – туристическую реплику легендарного ножа разведчика образца 1940 года. Следующая стоянка на пути круиза – Казань.