За одну ночь более 40 подъездов в Екатеринбурге лишились домофонов

Эфир

В Красноуфимске пьяная парочка вынесла из пивной лавки товара и денег на 34 000 рублей. Воры не скрывали масками лица и повсюду оставили отпечатки. Начал мужчина с пива, затем обшарил другие прилавки и переключился на деньги. Полицейские отсмотрели камеры и выяснили: к хищению причастны ранее судимый за кражу 40-летний местный житель и его 35-летняя дама сердца, оба безработные. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Любители халявы протрезвели, раскаялись и признали свою вину.

Его не интересуют личные вещи, велосипеды или деньги. В Екатеринбурге орудует домофонный воришка. Неизвестный за одну ночь обокрал более 40 подъездов. Пострадавшие жильцы уверены: две компании не могут поделить территорию. Екатеринбурженка Татьяна Попова уверена: они стали участниками конфликта конкурирующих фирм. Люди боятся, что теперь частыми гостями в подъезде станут бомжи и наркоманы. Представитель компании, чьи домофоны оказались сорваны уверен: работал профессионал. Домофонная компания, которую подозревают в недобросовестной конкуренции, уверяет: жертвы ситуации именно они. По словам руководителя, конкуренты нечестно заняли около 200 подъездов, из-за чего компания потеряла около 2 млн руб. Кто у кого ворует – теперь предстоит выяснить полиции.

На Химмаше полиция разыскивает наглого и возможно глупого грабителя. Мужчина ночью вломился в зоомагазин и вёл себя словно хомячок в клетке. Залез через окно, разбив его. О маске воришка не позаботился. Взял кассовый аппарат, ноутбук, посмотрел на камеры и понял: надо срочно что-то делать! Чтобы полиция не смогла его вычислить – мужчина решил украсть монитор, на котором отражаются записи с видеокамер. Но не учёл, что хранятся они на жёстком диске. Владельцы оценили общий ущерб в 22,5 тыс. руб.

Полиция отмечает увеличение численности погибших в ДТП с участием мотоциклов. Показатель вырос более чем на 30 %. С начала года зарегистрировано 150 ДТП с участием двухколёсного транспорта. 16 человек погибли, это на 33 % больше, чем годом ранее. 11 и 12 сентября произошло пять ДТП с участием мотоциклов. Один человек погиб и ещё шесть получили травмы. За восемь месяцев зарегистрировано 60 ДТП по вине водителей автобусов. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился почти на 18 %. Один человек погиб и ещё 75 получили травмы.

Полицейские Екатеринбурга просят остерегаться электронных мошенников. В стенах УрО РАН они провели беседу с научными сотрудниками. Правозащитники привели примеры телефонных обманов, когда мошенники представляются сотрудниками полиции и банковскими работниками, сообщают о попытках оформить кредит или списать денежные средства со счетов собеседников, а после просят их перевести крупную сумму на якобы безопасные карты. Тех, кто попался на крючок, становится всё больше. Полицейские призывают Свердловчан быть бдительнее.